Вы здесь

Витебская филармония начнет сезон в Международный день музыки 1 октября


В этот день можно будет послушать одного из фаворитов публики — филармонический симфонический оркестр под управлением Владимира Белявского. Праздничная программа будет насыщена различными музыкальными стилями — от классицизма и романтизма до оперетты, киномузыки и даже босанова. По словам организаторов, также прозвучит много премьер.


А через день в рамках проекта «Филармония — детям» состоится концерт органной музыки «В гостях у короля». Уникальный орган немецкой фирмы Glatter-Götz был установлен в 2007 году, он второй в Беларуси (после Белорусской государственной филармонии), который находится не в храме.

Популярный единственный в стране проект для будущих мам «Выткать душу из нот» решено проводить в режиме онлайн. Это сделано, чтобы не было угрозы заражения беременных COVID-19. В прошлом году этому циклу концертно-познавательных программ исполнилось 10 лет. Научно доказано, что классическая музыка вызывает у беременной положительные эмоции, чувство защищенности и гармонии, а также воздействует на формирование умственных способностей и психики малыша. Специалисты, посещавшие встречи, делились ценными знаниями и отвечали на интересующие женщин вопросы. Популярностью пользуется система книгообмена «BookCrossing для мам» по темам «Беременность и роды», «Воспитание детей», «Литература для малышей» и др.

29 октября на вечере Белорусского национального искусства выступит вокальная группа и оркестр танца, музыки и песни «Талака» (художественный руководитель — заслуженный деятель Республики Беларусь Николай Подоляк).

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: vitebskcity.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.