Вы здесь

Рапота предлагает с учетом запуска БелАЭС проработать в СГ крупные энергоемкие проекты


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота считает необходимым с учетом запуска Белорусской АЭС проработать в Союзном государстве создание крупных энергоемких проектов. Об этом он заявил на VII Форуме регионов Беларуси и России во время секции «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России», передает БЕЛТА.


«К числу масштабных энергетических проектов в первую очередь относится Белорусская АЭС. К выходу на запланированную мощность необходимо начать проработку крупных энергоемких проектов. К их числу можно отнести совместные проекты, ориентированные на энергоемкие производства, — металлургия, стекольное производство, нефтехимия, производство электротранспорта, комплектующих и силовых агрегатов», — отметил Григорий Рапота. По его словам, производственные мощности для выпуска такой продукции есть в Ижевске, Нижнем Новгороде и Минске.

Значительные перспективы госсекретарь СГ видит в проекте строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Минск — Варшава — Гамбург протяженностью почти 2,5 тыс. км. Постоянный комитет Союзного государства взял эту идею в проработку, была разработана бизнес-модель, проведены консультации в четырех государствах, по территории которых может пройти магистраль. «Везде отношения к этому проекту положительные. Если он будет реализован, то станет крупнейшим проектом высокоскоростной магистрали на европейском континенте», — подчеркнул Григорий Рапота.

По его словам, к проекту выразили большой интерес банковские и финансовые структуры. «Мы предложили модель частно-государственного партнерства в основном с опорой на частные финансы, — пояснил он. — Из Санкт-Петербурга в Минск поезд сейчас идет 13-14 часов, нам нужно уже переходить на новый технологический уровень, причем сразу на самый высокий. Сейчас проект прорабатывается на уровне правительств. Хочется верить, что с поддержкой законодателей он рано или поздно может быть реализован».

Еще один транснациональный проект — автострада «Меридиан», которая пройдет из Китая через Казахстан и РФ в Беларусь и далее в Европу.

Продолжается работа по отмене роуминга в СГ. «Министерства связи на своем последнем совместном заседании обещали к 1 октября принципиально уже (технически это еще займет какое-то время) решить этот вопрос. Работа идет довольно интенсивно», — сказал Григорий Рапота.

Превью: vkurier.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».