Вы здесь

В Гродно появится первый в стране Центр реставрации и исследований


Он разместится в одном из исторических зданий города по улице Академической. Когда-то двухэтажный особняк принадлежал известному Гродненскому врачу, но за более чем 100-летнюю историю пришел в аварийное состояние. Скоро здесь начнутся ремонтные работы — работать есть над чем.

Надо сказать, что специалисты — реставраторы Гродненского историко-археологического музея — уже осваивают свою будущую мастерскую. Правда, условия для работы не очень благоприятные, зато здесь очень просторно. Для каждого — отдельное помещение. Можно удобно расположить и инструменты для работы, и сами предметы. А они чрезвычайно интересны.


Например, заведующая отделом исследования и реставрации Александра Богалейша занимается реконструкцией древних икон. И недавно во время работы она столкнулась с настоящим чудом. Икона, которая попала на реставрацию, оказалась «с секретом».

— Эта икона долгое время хранилась в хранилище и датируется ХІХ веком. Но никто не знал, что под верхним слоем находится еще один список. Таким образом, икона оказалась с двойным списком. Возможно, что Нижний список еще более старший, — считает Александра.

Она рассказала, что икона попала на реставрацию для укрепления верхнего «золотого» слоя. Такая процедура делает краску более прочной. Когда специалист постоянно проводит укрепление, она столкнулась с определенными трудностями — поверхность не поддавалась никаким методам. А когда сняла верхнюю краску, вдруг проступило еще одно, нижнее письмо. Тогда реставраторский совет принял решение перенести верхний слой на другую основу, для того чтобы сохранить оба изображения. Нижний список неплохо сохранился, правда, он темный, но хорошо читаются лики святых — в центре виден Христос, Божья Матерь, Николай-Чудотворец, другие святые. Верхний слой будет собран на второй доске. Он собирается как мозаика — каждый кусочек переносится отдельно.

— Для новой иконы был использован не очень хороший грунт, поэтому переносить прежний образ трудно. Каждый пазл сначала очищаю от грунта. Затем размачиваю, стоньшиваю покрытие, сушу, перекладываю на вторую доску, — демонстрирует Александра довольно скрупулезный процесс. - Список сделан на основе, имитирующей золото. Сверху икона покрыта лаком.

Всего в фондах Гродненского историко-археологического музея хранится более двух тысяч икон, говорит собеседница. Это довольно большая коллекция. Между тем, многие поступили в критическом состоянии, поэтому требуют реставрации. После восстановительных работ иконы возвращаются обратно, в фонды, время от времени выставляются в экспозиции. Александра показывает стопку деревянных икон, которые ждут своего часа. Среди них есть триптихи-раскладушки. Одна из икон расколота.

Керамикой занимается Татьяна Богданович. Например, чтобы воссоздать кувшин или другую посуду, делается его компьютерный проект, потом пластилиновый, а затем керамический. Новый фрагмент специально отличается от оригинала, чтобы сохранить его аутентичность. Некоторые вещи приобретают нужную форму из небольшого черепка. Таким образом мы можем получить представление, как выглядел этот сосуд в древности. Например, сейчас на столе керамистки немало вещей, которые получили вторую жизнь и скоро попадут в витрины музея.

Иван Кирикович занимается реставрацией археологических находок. Недавно ему попала накладка на книгу ХІІІ века с херувимом. Такие находки нужно почистить от ржавчины и покрыть полимерной смолой, чтобы они не развалились. Это тонкая работа, кропотливая.

Конечно, здесь ждут новое оборудование для работы. А это — микроскопы, лампы, компьютеры, столы. Будет приобретено и специальное оборудование, в частности, фумигационная вакуумная камера для обеззараживания предметов из бумаги, дерева, которые найдены во время раскопок. Эти вещи загружаются в камеру, выбирается специальный режим, и предмет очищается от грибка, происходит его консервация и вымораживание. Такая обработка особенно нужна кожаным изделиям, замечает Иван Кирикович. Сейчас он работает с предметами, которые найдены во время раскопок на территории Старого замка. Здесь скоро откроется экспозиция артефактов, куда попадут и вещи от реставраторов. В частности, велик древний сундук, механизм которого был восстановлен и будет виден.

— Территория Старого замка — наиболее древнее поселение города, здесь найдено немало артефактов, которые мы хотим сохранить, — рассказала главный хранитель фондов Гродненского историко-археологического музея Елена Жарина. — Когда мы все предметы отреставрируем, тогда сделаем список, создадим общую базу данных, которая будет доступна на сайте. А фонды у нас очень богатые — более 200 тысяч интересных и ценных предметов, многие из них требуют реставрации на специальном оборудовании.

Чтобы сохранить историческое и культурное наследие, в Гродно будет создан единственный в стране Центр реставрации. И здание под него нашли подходящее-красивый исторический особняк конца XIX века. По словам новых владельцев, ранее дом принадлежал известному в Гродно врачу. Потом здесь располагались различные заведения. От былого величия почти ничего не сохранилось, кроме печи из чрезвычайно красивого изразца. В скором времени здесь начнется масштабная модернизация. Затем закупка оборудования-от мебели и компьютеров до специальных приборов и установок. На это потрачено 550 тысяч евро.

— Эти средства поступят в рамках трансграничного проекта. Партнером является Подляский музей в польском Белостоке. С проблемой реставрационных центров столкнулись обе стороны, поэтому и решили подать совместную заявку, — сообщила Елена Жарина. — Таким образом был разработан большой инфраструктурный проект, в ходе которого будут созданы филиалы наших музеев, а по сути — полноценные центры реставрации, исследований и сохранения памятников.

По словам собеседницы, большинство оборудования в Беларуси не делается, как, например, ваккумный стол для реставрации, консервации предметов живописи, графики, из кожи, ткани. Его можно закупить только за границей. Поэтому поиски будут вестись совместно с польскими партнерами.

В Беларуси на сегодняшний день нет таких центров. Поэтому специалисты довольны проектом, хотя пришлось пройти довольно долгий процесс подготовки и согласований. Планируется делать совместные экспозиции тех артефактов, которые прошли реставрацию в Гродно и в Белостоке. Конечно, центр будет помогать и другим музеям региона. Штат реставраторов почти укомплектован, не хватает только таксидермиста.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: Старажытныя артэфакты для нашчадкаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.