Вы здесь

С начала года в 1,2 раза выросли перевозки грузов по железной дороге в сообщении Беларусь — Китай


Общий объем перевозок по Белорусской железной дороге за 8 месяцев в сообщении с Китаем вырос на 23,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил более 4 миллионов тонн. Основную номенклатуру грузов составили удобрения, химикаты, машины и оборудование, метизы, лесные грузы, бумага и товары народного потребления, сообщает пресс-центр магистрали.


Развитие экспортных перевозок и продвижение белорусской продукции на внешние рынки сбыта являются важнейшими стратегическими направлениями для Белорусской железной дороги. Магистраль в сотрудничестве с заинтересованными предприятиями проводит совместную работу по созданию необходимых условий для организации новых и развития существующих проектов по доставке в КНР белорусских грузов полносоставными контейнерными поездами. Реализованы проекты по отправке целлюлозы, сахара, наращиванию объемов экспорта пиломатериалов, продолжению развития экспорта мясо-молочной продукции.

Стоит отметить, что Белорусская железная дорога обеспечивает своевременное продвижение грузов в сообщении Китай — Европа — Китай.

В целях повышения транзитной привлекательности и конкурентоспособности транспортного коридора Восток — Запад — Восток через Беларусь в 2019 году была завершена модернизация контейнерного терминала Брест-Северный, в результате которой выросли среднесуточная перерабатывающая способность данного комплекса по перегрузам контейнеров и площади хранения контейнеров.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: severtrans.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.