Вы здесь

Минтруда объяснило новации о возмещении расходов на проживание в командировке


В Беларуси внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках. Министерство труда и социальной защиты прокомментировало БЕЛТА суть изменений.


Действующее положение было утверждено постановлением Совета Министров от 19 марта 2019 года № 176. А 22 сентября 2020 года Совмин принял уже новое постановление № 550. Этим документом предусматривается корректировка действующих подходов по возмещению расходов по найму жилого помещения при служебных командировках: в пределах Беларуси и за рубеж.

Норма для бюджетных организаций

Для бюджетных организаций предусмотрено обязательное представление подтверждающих документов для возмещения расходов по найму жилого помещения.

При отсутствии таких документов компенсация осуществляется в размере 5 процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования (в пределах Беларуси или за рубеж).

Норма для других организаций

Иные организации, не относящиеся к бюджетным, а также индивидуальные предприниматели наделяются правом самостоятельно принимать решение, каким образом компенсировать расходы по найму жилого помещения: с подтверждающими документами или без них.

С учетом этого подхода предусмотрена следующая норма. При принятии решения о возмещении расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов принятия локального правового акта не требуется; на основе подтверждающих документов — такое решение необходимо закрепить в локальном правовом акте.

При принятии нанимателем решения о возмещении работником расходов по найму жилого помещения на основе подтверждающих документов, но при их отсутствии у командированного работника, указанные расходы возмещаются в размере, не превышающем 20 процентов, но не менее 5 процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования (в пределах Беларуси или за рубеж). Конкретный размер компенсации устанавливается нанимателем в локальном правовом акте.

Норма для всех организаций

Исходя из условий командирования за границу, у работника может случаться запланированная либо незапланированная временная остановка в пути.

Согласно действующим нормам положения, в этом случае возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется только через выданную корпоративную дебетовую карточку.

Новым постановлением предусматривается, что при временной остановке в пути сумма расходов на указанные выше цели возмещается на основе подтверждающих документов. Размеры не должны превышать установленные приложением 2 к положению по стране,в которой произошла временная остановка в пути.

Постановлением также предусмотрена компенсация командированным работникам расходов по бронированию мест в гостиницах, а также оплате обязательных тестов и других видов эпидемиологического контроля, связанных с диагностикой вирусных инфекций.

Постановление вступает в силу с 6 октября 2020 года и применяется в отношении работников, направленных в служебные командировки начиная с этой даты.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».