Вы здесь

Анатолий Исаченко: В Союзном государстве должны быть комфортные условия для жизни


28–29 сентября Минск и пристоличный регион принимают III Форум регионов Беларуси и России. Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко рассказал «МС» о ключевых мероприятиях и ожиданиях от встреч.


— С каждым годом Форум регионов Беларуси и России становится все более востребованной площадкой для руководителей всех уровней обеих стран, для бизнесменов, экспертов и парламентариев, — уверен он. — Все вопросы, обсуждаемые на заседаниях секций, деловых советов, на экспертной сессии, — важны и актуальны. Эффективность форума заключается в анализе событий российско-белорусской повестки дня, поиске наиболее современных и своевременных мер по реагированию на вызовы времени.

Вице-спикер Совета Республики напомнил, что нынешние мероприятия проходят под знаком 75-летия Великой Победы. Поэтому вопросы сохранения исторического наследия, выработки единой стратегии по противодействию героизации нацизма на международных площадках, воспитания молодежи на примерах подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны станут темой обсуждения во время заседания всех пяти секций форума. Кстати, они пройдут в формате видеоконференции: российские участники выйдут на связь со своими белорусскими коллегами из залов Совета Федерации в Москве. Хозяева форума будут работать на нескольких площадках, в частности, на базе Национальной академии наук, ОАО «БелАЗ» и агрокомбината «Дзержинский» под Минском.

— Важно проводить встречи там, где принятые решения воплощаются в жизнь, — убежден собеседник. — Так, в Жодино, где выпускают знаменитые «Белазы», бизнесмены и руководители обсудят судьбу совместных белорусско-российских проектов, ведь они — фактор экономического развития наших стран и роста благосостояния граждан Союзного государства. А на базе агрокомбината участники сессии познакомятся с опытом создания на селе достойных условий труда и жизни для молодежи.

Надо отметить, что развитие межрегиональных связей — одно из ключевых и приоритетных направлений двустороннего сотрудничества. Анатолий Исаченко обратил особое внимание на то, что обе страны объединяет не только общее прошлое, но и нынешнее, из которого будет рождаться будущее для последующих поколений.

Известный факт — объединение усилий и потенциалов всегда дает весомый и ощутимый результат. По словам собеседника, за годы проведения форума на его полях было заключено около 300 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном межрегиональном сотрудничестве. В этом году к подписанию подготовлено еще 70 таких соглашений. Но жизнь требует более активных действий по углублению такого сотрудничества, новых идей и форм работы, убежден он.

— Этого от нас, парламентариев, ждут наши граждане, для этого мы и проводим наш форум, — подчеркнул Анатолий Исаченко. — Цель у нас одна — в Союзном государстве должны быть комфортные условия для жизни и самореализации каждого, независимо от того, на территории России или Беларуси он находится.

В частности, заключение коммерческих контрактов станет важнейшей составляющей деловой части форума. Большие суммы это подтверждают: кумулятивная стоимость экспортных контрактов от форума к форуму возрастает. Текущий год не станет исключением — во время VІІ Форума регионов Беларуси и России планируется подписание контрактов на сумму около 750 миллионов долларов. Это выше уровня прошлогодних договоренностей.

Наиболее крупный контракт заключают между собой ОАО «Могилевхимволокно» и предприятие «Авангард» — на сумму свыше 30 миллионов долларов. Предполагается, что он будет подписан на пленарном заседании. Традиционно в товарной структуре белорусского экспорта значительный удельный вес у продуктов питания, нефтехимической продукции, инвестиционных товаров.

— Объем контрактов, наверное, самое убедительное доказательство того, что интеграция — это объективное требование жизни. В ней в одинаковой степени заинтересованы как белорусы, так и россияне, — подчеркнул Анатолий Исаченко.

Название в газете: Мэта адна — у  Саюзнай дзяржаве павінны быць камфортныя ўмовы для жыцця і самарэалізацыі кожнага

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.