Вы здесь

Победителей конкурса экостартапов Belarus Green Awards определили в Минске


Победителей конкурса экостартапов Belarus Green Awards — 2020 определили в Минске, сообщает БЕЛТА.


Фото: Минприроды.

Конкурс проходил с июля по сентябрь. Его целью было выявить актуальные бизнес-идеи для улучшения экологической ситуации и повышения качества жизни в Беларуси. «На первом этапе было представлено 58 проектов. Более 7 тыс. человек участвовали в голосовании. В финал вышли семь проектов. Все они интересны, все направлены на экологическую безопасность, охрану окружающей среды, включение отходов в хозяйственный оборот и другие важные задачи», — сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

24 сентября состоялся финал-открытая защита проектов перед жюри. Победил проект ZNOVA (Зельва Гродненской области). Это уникальная школьная бизнес-компания по производству бумаги из тростника. Второе место занял проект «Ситиферма Ogorod» - первая городская ферма в Минске. Третьим стал минский IT-проект «Е3» по созданию и развитию экологического электронного документооборота. "Эти проекты достойны того, чтобы на них обратить внимание. Думаю, они найдут применение и поддержку. Считаю, абсолютно все проекты-финалисты могут быть коммерческими», — отметил министр»

Лучшие проекты получили дипломы, менторскую поддержку и денежные инвестиции: первое место — Br30 тыс., второе — Br25 тыс., третье — Br10 тыс.

Организаторы конкурса — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, ООО «Пас Тер Нак» и Национальный выставочный центр «Белэкспо».

Выбор редакции