Вы здесь

Копии редких архивных документов о Купале пополнят экспозицию Новополоцкого музея


Государственный литературный музей Янки Купалы передал Новополоцкому музею коллекцию копий архивных материалов о народном поэте, связанных с Полоцким периодом его жизни, сообщил БЕЛТА директор Музея истории и культуры Новополоцка Владимир Беляев.


По его словам, речь идет о более чем 50 документах, среди которых есть очень редкие. Например, фото поэта с женой, датированное 1915 годом и подписанное рукой Купалы. С учетом того, что многие из них существуют только в единственном экземпляре, все они переданы в электронном виде. «Это в любом случае очень ценный подарок, ведь в Минске некоторые из них хранились только в архиве, а у нас же все напечатанные копии войдут в состав постоянной экспозиции, ознакомиться с которой можно будет в любой день посещения музея», — отметил Владимир Беляев.

В музее Новополоцка теперь представлены копии двух фотографий Ивана Луцевича с женой Владиславой, съемок мемориальной доски поэта и книга Янки Купалы и Якуба Коласа «Родныя вобразы» 1998 года (раскрытая на стихе Я. Купалы «Спадчына» 1918 года), входящих в состав экспозиции «История воинской славы Боровухи». Ее экспонаты знакомят с первым письменным упоминанием о Боровухе в связи с событиями войны 1812 года, строительством Динабурго-Витебской железной дороги, службой народного поэта Беларуси Янки Купалы в железнодорожных войсках, возведением Полоцкого укрепленного района, событиями Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

«Благодаря помощи музея Янки Купалы наша экспозиция станет насыщенной и более интересной для посетителей. При этом материалы, касающиеся Полоцкого периода жизни Янки Купалы, будут выделены в отдельную часть выставки. Планируется, что ознакомиться с ней можно будет уже в октябре», — добавил директор музея.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.