Вы здесь

Единый день безопасности дорожного движения пройдет 25 сентября под девизом «Время стать заметным!»


В этот день инспекторы ГАИ напомнят пешеходам и велосипедистам о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, проведут профилактические акции, расскажут о правилах безопасного поведения на дороге в условиях ограниченной видимости.


— Как известно, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. И с наступлением осеннего периода аварийность на дорогах повышается в несколько раз. Это обусловлено тем, что заметить человека, который не обозначен световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть, либо идущего по краю дороги, достаточно сложно. Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы предполагают, что водитель авто их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время сидячий за рулем транспортного средства слишком поздно замечает пешехода, который в темноте и при свете встречных фар сливается с асфальтом. Однако если у пешехода имеется фликер, то расстояние, с которого водитель его может заметить, возрастает с 25-40 до 140 метров, — говорит старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Татьяна Сподабаева. — И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге, поскольку использование светоотражающего аксессуара уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85 процентов. Кстати, обязанность использования пешеходами световозвращающих элементов и другие нормы поведения на дороге закреплена в Правилах дорожного движения.

Ответственность за нарушение пешеходами и велосипедистами требований Правил дорожного движения предусмотрена арт. 18.23 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает предупреждение или штраф в размере от одной до трех базовых величин (в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или иных одурманивающих веществ — от трех до пяти базовых величин).

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: masty.eu

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.