Вы здесь

Озеленение, экотропинка, велопарковки. Как наводится порядок на земле в Минске


В этом году в столице высажено уже более 30 тысяч деревьев и 105 тысяч кустов, создано свыше 700 композиций, благоустроено 500 территорий на предприятиях. А вскоре все города, поселки и другие населенные пункты Беларуси будут иметь подтвержденные схемы озелененных территорий общего пользования, где будут определены границы земель, чтобы ограничить застройку этих мест. В целом же страна переходит от масштабных застроек к точечному планированию. Об этих и других моментах, связанных с благоустройством, рассказали специалисты на пресс-конференции в БелТА.


Посади свое дерево

Особое внимание во время мероприятий по наведению порядка на земле уделяется дополнительному озеленению улиц и дворов, откосов основных транспортных магистралей. А во время традиционного месячника по наведению порядка на земле, который начался в Минске с 19 сентября, на кольцевой автодороге появится 57 тысяч декоративных кустов, которые сложатся в красивые композиции, рассказал Владимир ЛЕБЕДЬ, начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома.

Традиционно проходит в столице и акция «Зеленый двор вместе». Владимир Лебедь пригласил всех жильцов принять в ней участие и благоустроить свои дворы.

— Для этого необходимо зайти на сайт, зарегистрироваться и выразить какое-то свое желание и видение, что и где во дворе предполагается посадить, а также согласовать место с соответствующими службами. С заявителем свяжутся и даже предложат материал для посадки. Столица всегда славилась большими объемами работы, которые проводились весной и осенью, в том числе и с активным участием граждан, за что им большое спасибо.

Для участия в акции, кстати, уже записалось более 700 человек, и цифра эта продолжает расти.

Комфорт для спорта, игр и выгула собак

Разрабатываемые в стране схемы озелененных территорий общего пользования призваны не допустить свободного обращения с зелеными насаждениями, а также способствовать созданию комфортных условий проживания и в целом формированию среды городов и сел, обозначила Ольга ВЕРЕМЕЙ, начальник Главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры:

— Немаловажную роль при этом обеспечивает выполнение установленных требований по наличию в жилищной застройке площадок для занятий физкультурой, игр детей, отдыха взрослых. Мест для хозяйственных целей и хранения транспорта, площадок для выгула собак, развитие велодорожек.

Соответственно с созданной нормативной базой предусматривается также опережающее развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. А чтобы улучшить качество выделяемых земельных участков для массового жилищного строительства, созданы преференции для обеспечения комплексной застройки новых жилых районов с организацией комфортной жилой среды и его обеспечение объектами социальной инфраструктуры.

—Время масштабных застроек, во время которых появились такие микрорайоны, как Каменная Горка в Минске или Билево в Витебске, заканчивается. Мы переходим к точечному планированию, детальным планам кварталов. Центры дворов освобождаются от автомобилей, предусматриваются велопарковки, места для отдыха населения: детские площадки и зоны для занятий спортом. Во время освоения территорий предусмотрено также правильное строительство жилых домов, детских садов и школ.

Мусорные нарушения

За наведением порядка на земле следит комитет природных ресурсов. За 2020 год им проведено 552 контрольных мероприятия, в результате которых определено более 400 нарушений и составлено 174 протокола. В основном не выдерживаются правила обращения с отходами: несанкционированные свалки, нераздельный сбор мусора, сообщил Дмитрий ШУНЬКИН, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Комитет также регулирует распространение инвазивных растений: борщевика Сосновского и золотарника канадского. В прошлом году борщевик рос в столице на 40 гектарах, а уже в этом году он встречается на 28 гектарах.

По инициативе Минприроды проведена глобальная экологическая кампания «Благоустроим малую родину», которая продолжается и поныне, заметил он:

— Ее цель — сделать так, чтобы каждый гражданин в своем поселке, своем дворе внес посильный вклад: посадил дерево или обустроил контейнерную площадку. Компания стартовала из Парка камней весной 2018 года совместно с Первомайским районом столицы. В прошлом году она продолжилась акциями по закладке парка семейных деревьев в разных районах столицы.

Уже два года как в Минске оснащаются экологические тропы. В этом году самой значительной в этом плане стала организация второй части экотропинки в Заводском районе (возле зоопарка). В планах со временем сделать и третью ее часть.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.