Вы здесь

Староста деревни Дивин — о наведении порядка и моральном долге жителей его поддерживать впредь


Отгуляли-отшумели дожинки в Дивине. Гости разъехались, запев: «Будьте здоровы, живите богато», организаторы собрали декорации, а жители остались в помолодевшем населенном пункте, где красоту наводили почти всем районом. «Пока даже не знаю, с чего начинать разъяснительную работу. Будем советоваться с активистами, мы так много делали в последнее время для нашего Дивина, — говорит староста деревни Нина КЛОЧКОВИЧ. — Важно не опускать поднятую планку, нужно чтобы и впредь было красиво, чисто, уютно».


Староста Нина Клочкович.

Нина Николаевна старостой в Дивине не так и давно — полтора года. Как выходила на пенсию, 33 года отработав специалистом в сельисполкоме, председатель Вера Пикула попросила взять на себя этот участок работы. Нина Николаевна не спешила соглашаться, думала пожить жизнью обычной деревенской пенсионерки, чтобы огород и поездки за грибами, чтобы в удовольствие посмотреть телепередачу и почитать хорошую книгу неспешно, погостить у родственников, выбраться в город по магазинам. Дело для себя всегда найти можно, было бы желание. Но председатель проявляла настойчивость, тогда у потенциальной старосты появился контраргумент: неизвестно, как люди воспримут ее кандидатуру, в сельсовете столько лет пробыла, может, и не всем нравилось.

Ну и вынесли вопрос на собрание, а люди взяли и поддержали Нину Клочкович фактически единодушно. Что уж тут делать, остается работать. Тем более что Дивин — большой населенный пункт, а она не только по работе знает местных людей, родилась и выросла здесь, знает почти каждого жителя, и родителей его, и детей...

Самым первым ее делом на посту старосты было благоустройство кладбища. Вместе с активистками всех обходили, разговаривали, деньги собирали, потом машины и организации нанимали, субботники организовывали. На одной стороне поставили забор длиной 400 метров, на другой около 80 метров. Заказали ворота, скоро будут готовы. Это только сказать или написать о результате просто: поместиться в две строчки, а сделать чрезвычайно сложно.

— Сколько усилий понадобилось, чтобы спилить деревья, удалить пни, расчистить площадку, — перечисляет Нина Клочкович. — Даже если придут машины ЖКХ, лесничества или другой службы, специалисты снесут дерево, заберут стволы на щепки, и поедут. А сколько мусора, отраслей, отходов остается! Все нужно выгрести, вымести и вынести. И это уже наша, в большей степени, женская работа. Выходили на субботники, работали в другие дни. Многие люди откликаются, понимают, помогают, а другой скажет, словно отрежет: «Я занят», и все, разговор на этом заканчивается. Иногда приходилось слышать, мол, мои могилы ухожены, а до других мне дела нет, — продолжает староста. — Но ведь на нашем кладбище есть много могил, за которыми некому ухаживать, на которых даже кресты рухнули. И это делать, считаю, обязанность всего общества. Так мы и делали со многими и многими жителями деревни.

Ну а перед дожинками, по мнению Нины Клочкович, поработали хорошо. На работу по покраске ограждения, фасадов, коммунальных построек выходили работники исполкома, учреждений образования и культуры, социальные работники. Однажды такая вот коллега по трудовому десанту насмешила Нину Николаевну. Женщина думала, что староста за свою работу получает ежемесячное денежное вознаграждение, как и любой работник. Пришлось объяснить, что тех денег, которые раз в квартал выплачивают в качестве поощрения старостам, хватает как раз на телефонные переговоры с жильцами и активистами. И то не всегда, в период активных субботников этой весной не хватало.

Субботники по наведению порядка прошли, впереди — новые дела. Снова возвращается староста к прошлым дожинкам: «Такого праздника точно не знал Дивин. Приятно было увидеть людей, которые годами или десятилетиями здесь не бывали. На празднике заметила женщину, она живет в Минске, родители поумирали давным-давно, родственников поблизости нет, но вот приехала, потянуло, значит, в родные места. Таких гостей было много. И как хорошо, что мы показали себя наилучшим образом. Вокруг чистота, красота, множество цветов. Кстати, о цветах. На поддержание вида клумб понадобятся деньги и постоянный работник. Надеемся, что за это возьмется участок ЖКХ. Очень хотелось бы, чтобы клумбы и дальше радовали глаз. И всем нам нужно иметь в виду, что внешний вид зависит от каждого. Хозяйки знают, когда перед Пасхой устраиваешь большую уборку, кажется, сделал все, с каждого уголочка пыль и грязь убрал. А пройдет две-три недели, и опять где-то что-то вылезает, надо подчищать и подправлять. Вот так и поддерживается порядок и в доме, и в населенном пункте», — рассуждает староста.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Кобринский район

Название в газете: «Трэба, каб было прыгожа, чыста, утульна»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.