Вы здесь

Какие художественные фильмы посмотреть по телевидению на следующей неделе


Снимать фильмы по мотивам литературных произведений — это всегда вызов режиссера самому себе. Ведь твою работу будут сравнивать с «первоисточником», судить, насколько удачно ты «оживил» классику. Предлагаем вам обратить внимание на несколько художественных фильмов, во время просмотра которых можно вспомнить известные сюжеты из книг и открыть для себя неизведанные страницы творческих биографий.


В следующую пятницу, 25 сентября, на «Беларусь 3» зрителям предлагают киноленту «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука. Картина снята в 1959 году по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Она рассказывает историю русского солдата, который в годы войны прошел через тяжелые испытания, но выстоял и не утратил способность любить... В начале Великой Отечественной войны плотник Андрей Соколов разлучается с семьей. Уже в первые дни войны он, раненый, попадает в плен. После, пережив все ужасы войны, убегает за линию фронта к своим. А в коротком фронтовом отпуске герой узнает, что его жена и две дочери погибли. Остался только сын, но тот, к сожалению, тоже погибает в последний день войны. Приняв все эти новости, Андрей находит силы жить дальше, не жалуясь на судьбу...

Стоит отметить, что фильм в свое время был отмечен рядом наград в разных странах мира. В самой картине можно увидеть не только режиссерский дебют Сергея Бондарчука, но и его самого в главной роли.

На канале «Культура» аудиторию ждут показы фильма «Овод», режиссером и исполнителем одной из ролей в котором также стал Сергей Бондарчук. Олицетворение на экране романа Этель Лилиан Войнич — это изложение истории о студенте Артуре Бертоне (он принадлежал к тайному объединению, которое имело целью возродить Италию и освободить ее от власти Австрийской империи). По неосторожности он выдает своих друзей властям, за что его объявляют предателем, и теперь для парня — только один вариант развития событий... О нем узнаете во время просмотра фильма во вторник, 22 сентября.

В пятницу в утреннем и вечернем эфире покажут художественный фильм «Отелло» режиссера Сергея Юткевича, где в основу положена одноименная трагедия Уильяма Шекспира. Историю любви и ревности на экране воплотили в 1955 году, и в ней мы снова можем увидеть Сергея Бондарчука, на этот раз в тандеме с Ириной Скобцевой (спустя четыре года актеры создали семью и прожили в счастливом союзе 35 лет, неоднократно снимались вместе — в картинах «Война и мир», «Тихий Дон» и другие). Кинокартина была даже отмечена как «Лучшая постановка» на IV МКФ в Каннах (1956). Поразмышлять на важные темы и поискать ответы на вечные вопросы вместе с создателями киноленты можно будет 25 сентября на «Культуре».

А при желании узнать больше о жизни и творчестве режиссера Бондарчука (100 лет со дня рождения которого отмечается в этом году), не пропустите документальный фильм на телеканале ОНТ «Вселенные и войны Сергея Бондарчука» 26 сентября.

Елена ДРАПКО

Фото с сайта kіno-teatr.ru

Название в газете: Літаратура ў новым фармаце

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.