Вы здесь

Об осенней посадке деревьев


Когда лучше сажать деревья — осенью или весной? Однозначного ответа на этот вопрос нет. И весенняя, и осенняя посадки имеют свои положительные и отрицательные моменты. Однако у осенней посадки плюсов больше, чем минусов.


Когда сажать

Сроки осенней посадки зависят не только от региона проживания, но и от типа почвы, саженца, долгосрочного прогноза погоды (в природе год на год не приходится) и от многих других факторов. Поэтому точные даты назвать сложно. Обычно это время с середины сентября до середины — конца октября.

Принимая решение о времени осенней посадки плодовых деревьев, обращайте внимание на «подсказки» природы:

  • Сажать деревья можно только после окончания вегетации, в период покоя. О наступлении этого этапа свидетельствует окончание листопада: именно после опадания листьев дерево вступает в период зимней спячки. У саженца, который продается с листьями, довольно велика вероятность гибели.
  • Осеннюю посадку нужно сделать как минимум за 2-3 недели до устойчивых морозов — времени, когда минусовая температура держится уже не только ночью, но и днем. Этих нескольких недель саженцам хватит, чтобы укорениться.

Что сажать

Сначала необходимо сказать, какие деревья сажать осенью нельзя.

  • Для осенней посадки не подходят косточковые культуры. Им нужно больше времени для укоренения, чем семечковым. Саженцы могут просто не успеть прижиться к морозам и в первую же зиму погибнуть. По этой причине косточковые культуры (вишню, черешню, сливу и т. п.) лучше сажать весной.
  • Южные сорта плодовых деревьев однозначно лучше приживутся при весенней посадке. Поэтому теплолюбивые саженцы (персик, абрикос, миндаль и т. п.) осенью лучше не приобретать, даже несмотря на их низкую стоимость.
  • Также на весну рекомендуется перенести посадку тех культур, которые вообще плохо переносят процедуру пересадки.

Каким плодовым деревьям подходит осенняя посадка?

  • Выбирайте районированные сорта плодовых деревьев. Лучше всего приживаются зимостойкие сорта яблонь и груш.
  • Прекрасно переносят осеннюю посадку практически все ягодные кусты.
  • Общее правило для всех культур — для посадки старайтесь выбирать 1-2-летние саженцы. Чем моложе дерево, тем легче ему адаптироваться на новом месте.

Как подготовить посадочную ему

Яму для посадки плодовых деревьев начинают готовить за 1-2 месяца (минимум — 2 недели) до посадки. Ее диаметр зависит от культуры и возраста саженца. Так, для семечковых культур это должна быть яма около 80 см в глубину и примерно столько же — 60-80 см — в диаметре. Для косточковых достаточно 40 см в диаметре и 60 см в глубину. Для ягодных кустов и диаметр, и глубина должны быть равны 40 см. Если корневая система высадка больше, размер лунки должен быть увеличен.

Аккуратно снимите верхний — плодородный — слой земли и отложите его в сторону. Там он будет лежать до дня посадки. Чтобы его не смочило дождем и не разнесло ветром, а также во избежание прорастания сорняков, накройте выкопанный грунт, например, черной пленкой. Нижний слой земли достаньте и отправьте в другую сторону.

На дно ямы насыпьте холм из нескольких ведер перегноя и так оставьте до самого времени посадки. За несколько недель под воздействием природных факторов (дождь, ветер и т. п.) перегной осядет, уплотнится, и посадочная яма будет полностью готова. На тот холмик в день посадки поставьте саженец, аккуратно расправьте его корни и засыпьте отложенным плодородным слоем, смешанным с удобрениями.

Какие удобрения использовать

Плодородный слой земли, приготовленный для посадки, можно смешать как с органическими, так и с минеральными удобрениями.

1. Органическая подкормка: 2-3 ведра готового компоста смешайте с перепревшим навозом (1-2 ведра) и золой (2 л). При посадке косточковых культур количество золы уменьшите вдвое.

2. Минеральная подкормка: при осенней посадке требуются только фосфор и калий (внесение азота может вызвать пробуждение саженца и ожог корней, что помешает молодому деревцу подготовиться к периоду зимнего покоя). Для посадки одного дерева смешайте 100-150 г суперфосфата со 150-200 г сернокислого калия. Добавьте полученную смесь до выкопанного плодородного слоя.

3. Смешанная подкормка: к указанному выше количеству навоза и компоста добавьте вместо золы 1 ст. л. сернокислого калия и 1,5 ст. л. суперфосфата.

Что делать если сроки осенней посадки деревьев упущены

Бывает, что по какой-то причине купленный саженец не удалось посадить (самая частая причина — «неожиданный» приход зимы). Постараться сохранить молодое деревце до весны можно несколькими способами:

Способ 1 — прикапывание

Выкопайте ямку такой величины, чтобы в ней могли свободно поместиться корни саженца. Положите деревце под наклоном кроной на юг и присыпьте корни землей. Слегка уплотните, чтобы заполнить почвой все промежутки между корнями, и тщательно полейте. Сверху утеплите саженец слоем мульчи. Так деревце способно дождаться весны. После оттаивания земли прикопанный саженец достаньте из «убежища» и высадите на постоянное место.

Способ 2 — хранение в прохладном месте

Если у вас есть подвал или другое помещение, где температура зимой не опускается ниже 0 °С и не поднимается выше 10 °С, то можно до весны оставить саженец там. Тщательно увлажните корневую систему дерева и опустите ее в емкость, заполненную либо мокрыми опилками, либо торфом, либо песком. Не забывайте раз в неделю увлажнять субстрат.

Ирина ТОМКОВИЧ

Фото: severstolici.ru

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».