Вы здесь

Группа «NИТN»: Могли бы играть даже на Луне


Наша встреча состоялась в необычном дворике одного андеграундного столичного кафе. Место было выбрано музыкантами неслучайно, оно в каком-то смысле характеризует их — свободных, харизматичных, молодых и амбициозных. Знакомьтесь – бас-гитарист, вокалист и лидер коллектива Егор Третьяков-Савич, вокалистка Оксана Кужелева и гитарист Марик Кор.

Даже не скажешь, что перед тобой настоящие рок-музыканты, настолько скромными показались мои собеседники. Но, оказывается, за скромностью ребят скрываются необузданная энергия, ураган и настоящий талант. И это начинаешь чувствовать, как только речь заходит о творчестве...


— Расскажите о своей группе. Почему такое название?

Егор: — Об этом есть трек, правда, мы давно его не исполняли. Все связаны между собой невидимыми нитями. Кто-то хочет подчиняться им, кто-то нет. Это касается и нас как группы, и людей вообще. Ничто не случайно, никто не случаен.

А началось все еще в школе. Пришла идея, а почему бы не попробовать писать самим песни, придумывать, самостоятельно начать что-то делать. С друзьями пошли на летние работы, подзаработали денег, приобрели свои первые гитары. Я — бас, мой друг — электра (и так далее по нарастающей), потом познакомились с Леней (барабанщиком Леонидом Вишневским. — Авт.), нашли вокалистку. Начались изменения в составе. Были и долгие перерывы, поиски себя, разные периоды в жизни. Первый раз мы собрались где-то в 2006-м. Правда, не этим составом. Нынешний — с конца октября-ноября 2019-го.

— Я пришел в группу из-за депрессии. Глубокой. (Все смеются.) А если серьезно, именно в этом проекте для меня все совпало.

К разговору присоединилась вокалистка Оксана, которая рассказала, что сама когда-то нашла парней по объявлению на музыкальных форумах. Поэтому когда группе был нужен гитарист, знала, где его искать. Так нашелся Марик.

По словам Егора, не все в коллективе имеют музыкальное образование. У него, например, с «музыкалкой» в детстве не сложилось, поэтому почти все постигал сам, помогали ребята, а на бас-гитаре учил играть лидер группы «Куклы» Сергей Дубовик. А Оксана окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Девушке всегда нравилась тяжелая музыка. В группу она пришла в 2014-м и, как говорит, задержалась. Кроме музыкальной деятельности, у молодых людей есть работа, которая приносит постоянный доход. Егор преподает гитару онлайн. Марик занимается аранжировками и композиторством. По словам гитариста, музыка на настоящий момент-это то единственное, чем он зарабатывает, к тому же это занятие приносит дивиденды. Парень принимает участие в съемках фильма-клипа известного белорусского режиссера Даниила Филипповича. На мой вопрос об актерском образовании Марик шутит, что вместо этого у него есть открытый поток с космосом и харизма. Работа Оксаны далека от музыки, девушка-специалист по сертификации, поэтому музыка для нее — это способ выплеснуть эмоции, разгрузиться.

— Получается, что музыка у вас как хобби?

Егор: — Для меня это, скорее, стиль жизни, хобби это сложно назвать. Это то, без чего оно будто теряет смысл, цвета и все остальное. Получается какая-то рутина.

Полным составом музыканты репетируют раз в неделю, но дома самостоятельно занимаются каждый день. К написанию песен коллектив старается подходить по-разному, главное, чтобы в этом принимали участие все. Кто-то один придумывает текст, а вот музыку пишут вместе. Получается коллективное творчество. Особого ритуала, чтобы как-то настроиться перед концертом, у них нет. Обычно собираются в гримерке, кое-что обсуждают и, как говорит Егор, «идут в бой».

— Помните свое первое выступление?

Егор: — Да, коленки тряслись. Это было еще в школе на каком-то мероприятии. На самом деле интересно чувствовать каждый раз небольшое волнение. Когда ты перестаешь волноваться перед выходом на сцену, это плохой колокольчик.

— Волноваться обязательно нужно.

Оксана: — Когда я только попала в группу, мне сказали, что слишком долго втягиваться не стоит, и в следующем месяце мы «бахнули» первый тогда для меня концерт. Было так волнительно, боялась, что подведу ребят. И до сей поры волнуюсь.

— А бывает, что реакция публики удивляет? И кто ваша аудитория?

— Редко, но бывает. Всегда есть хоть один человек, который слушает тебя. И когда мы играем только для него, это уже дает много энергии. Значит, не в пустоту все делаем. Наша аудитория — 22-35-летние парни и девушки, обожающие «Сплин», «Ария», «Слот», Neonate, короче, русскоязычное альтернативное движение.

Прошлый год для группы был ярким на события: они вошли в топ-10 среди групп стран СНГ по голосованию слушателей первой премии независимой музыки Jager Миѕіс Awards. Также «NИТN» пели на фестивале ІІ Европейских игр, в этом году же в связи с эпидемиологической ситуацией о выступлениях пришлось забыть. Однако, по словам участников коллектива, все постепенно начинает просыпаться, и недавно рокеры дали концерт в клубе «Брюгге». А для всех желающих услышать их песни — «Нет предела», «Мой мир», «Реквием», «Сожги», «Свеча», «Фобия» и другие — возможно на минских площадках, а также в соцсетях: «Вконтакте», Іnstagram, программе Spotіfy, Яндекс.Музыка, на канале коллектива в YouTube.

— Какой жанр и стиль вашей музыки?

Егор: — Этот вопрос меня всегда ставит в тупик (задумывается). В прошлый раз нас описали как экспериментлкор. А что касается стиля, это философия личных переживаний вместе с тяжелыми рифами, музыкой.

Марик: — А я точно понимаю, что это альтернативный рок.

— Вы сами придумываете свои образы?

Егор: — Вместе создаем. Недавно пришли к кигуруми. У каждого была своя пижама — у кого-то — Супермена, у кого-то — Бэтмена.

Оксана: — На последнем концерте я пела в корсете и в шерстяных носках! Выступать неуютно, трудно дышать. Мне Марик говорит, ты очень мало разговаривала между песнями, а я ответила, что просто дышала! В таком образе хоть и красиво, однако не очень комфортно.

Марик: — Девочка должна выделяться, если она есть в коллективе — это всегда красота, это цветок. Мы Оксану буквально носим на руках. (Смеются вместе.)

— Если бы у вас была возможность пожить в другой стране, что это было бы за место?

Егор: — На Луне, чтобы играть Вселенной и звездам. Почему вы решили, что на Луне нет жизни? Лунатиком играли бы там (смеется).

За пределами музыкальной сферы мои собеседники прекрасно дружат. Однако отдыхать любят по-разному. Как говорит гитарист, тишина для него — лучший отдых, а еще он очень любит танцы и не так давно увлекся ММА — смешанными боевыми искусствами. По словам Оксаны, ей по нраву проводить время как в громких компаниях, так и в спокойной атмосфере со своим четырехлетним сыночком, не прочь она и полежать в ванной с книжкой. Егору совсем трудно выделить что-то одно. «Книжки люблю, онлайн-курсы, я сейчас в них. Из-за вируса многие из последних стали доступны, прохожу их на английском».

Команда считает, что для того, чтобы стать известными, необходимо прежде всего быть искренними и честными, быть собой. Для создания планов рокеры избирают ночное время, самое производительное, по их мнению. Теперь у них есть свой, как они считают, полуконструктивный план, по которому движется коллектив.

Оксана: — Длительное время мы находились не в полном составе и даже в каком-то затишье. Не выступали, нас никто не видел и не слышал. Поэтому пока не хотим раскрывать все свои планы.

Надежда ЗУЕВА

Фото автора и из архива музыкантов

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.