Вы здесь

Царица полей. Чем полезна кукуруза?


Удивительно, что сегодня эта культура кажется нам такой привычной. Но это только потому, что мы, оказывается, просто слишком мало о ней знаем.


Белорусы в среднем употребляют два килограмма кукурузы в год на каждого, а мексиканцы — около 300 кг. В Мексике она настоящая царица полей. На родине кукурузы ее называют простым словом маис. Так говорят везде в мире, кроме Восточной Европы и России, куда растение добралось в самую последнюю очередь — всего полтора века назад через Крым из Турции, где похожим на «кукуруза» словом называли высокие растения.

Кукуруза — действительно один из главных великанов в сельском хозяйстве. Некоторые сорта достигают в высоту семи метров. А общее и точное количество сортов такого растения даже подсчитать сложно. Из нее во многих мексиканских кафе делают и первое, и второе, и компот с десертом.

В кукурузе много крахмала, дающего телу заряд энергии. Еще она богата минералами, полезными для нервов, ногтей, волос, кожи, зубов. И поэтому улыбки жителей даже глухих местных сел сияют здоровьем. Именно ради пользы самое популярное кукурузное блюдо — кашу из вареного зерна — везде подают завернутым в кукурузные листья. Большие листья кукурузы в Мексике ценят и заготавливают так же, как и початки.

Врачи настаивают, что мы сильно недоедаем клетчатки. А ее основные поставщики — это бобовые и как раз кукуруза. Как-то сложно представить, какие кукурузные блюда можно почерпнуть из меню тех же мексиканцев. Все же вкусы у нас разные. Но готовить время от времени на кукурузном масле легко. Сырое и нерафинированное, оно рекомендуется для профилактики и лечения сахарного диабета и атеросклероза. А цена его очень демократичная. И, скорее всего, будет снижаться, ведь за 50 последних лет кукурузы стали выращивать в мире в пять раз больше.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.