В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» рассказываем о самых ярких спортивных новостях.

1. Теннисистка Виктория Азаренко победила на турнире Western & Southern Open в Нью-Йорке. В решающем финальном матче экс-первая ракетка планеты должна была встретиться с десятой ракеткой мира японкой Наоми Осакой, но та не смогла выйти на корт из-за травмы. Во время выступления на турнире Виктория Азаренко обыграла француженок Ализе Корне — 6:4, 7:5 и Каролин Гарсию — 6:2, 7:6 (10:8), хорватку Донну Векич — 6:2, 6:2, теннисистку из Туниса Унс Джабир — 7:6 (11:9), 6:2 и британку Йоханну Конту — 4:6, 6:4, 6:1. После победы в Нью-Йорке Виктория Азаренко поднялась с 59-й позиции мирового рейтинга на 27-ю.

Следующим большим соревнованием для белорусских теннисистов станет турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат США. Беларусь на US OPEN представят Александра Саснович, Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Ольга Говорцова, Вера Лапко и Егор Герасимов.

2. Белорусские волейболистки выиграли «бронзу» молодежного чемпионата Европы, который проходил в Боснии и Герцеговине и Хорватии. В матче за третье место белоруски не оставили шансов соперницам из Франции. Матч закончился победой подопечных Ольги Пальчевской с результатом 3:1 (25:18, 25:21, 23:25, 27:25). Лучшей среди белорусских спортсменок стала Ксения Лебедкина, которая провела 19 результативных атак, дважды подавала на вылет и трижды заблокировала атаки француженок. Высокий уровень спортивного мастерства в атаке показали Дарья Вакулко — 15 баллов, Дарья Савчук — 12 баллов и Дарья Борис — 10 баллов. Стоит отметить и игру Виктории Костючик.

Чемпионками Европы стали представительницы Турции, которые в финале обыграли команду Сербии — 3:2.

3. В Гомеле прошел финал Кубка Салея. Обладателями почетного трофея стали хоккеисты минского «Динамо». В решающем матче они обыграли «Юность» с результатом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). «Зубры» со стартового свистка навязали оппонентам выгодный для себя хоккей. Отметились шайбами Шейн Принс и Райан Спунер, а взятие ворот Робом Клинкхамером во втором периоде не оставило «Юности» шансов на победу. До этого «Динамо-Минск» выигрывал Кубок Салея в 2005 и 2006 годах.

Третье место заняли хоккеисты «Динамо-Молодечно», которые в матче за «бронзу» победили «Гомель» с результатом — 5:1 (2:1, 1:0, 2:0).

4.белорусские велосипедисты выступили на чемпионате Европы по велоспорту на шоссе, который принимала Франция. В индивидуальной гонке с раздельным стартом среди женщин на 25,6 километра Елена Омелюсик заняла восьмое место с результатом 35 минут 49,64 секунды. Победителем стала голландка Анна ван дер Бреген с результатом 34 минуты 3,92 секунды.

В гонке спортсменок, не достигших 23 лет, белоруска Анастасия Колесова финишировала на 18-й позиции. Ее результат — 39 минут 12,11 секунды. В групповой гонке этой возрастной категории Анастасия заняла 22-е место. Дистанцию в 81,9 километра она проехала за 2 часа 15,27 минуты.

Александр Рябушенко занял 13-е место в групповой гонке. Во время соревнований на одном из отрезков дистанции 177,45 километра произошел завал, в котором пострадали несколько спортсменов. Но на финише итальянец Джакомо Ницола показал результат 4 часа 12,23 минуты. Белорусский спортсмен также оказался в числе лидеров. Согласно правилам, если спортсмены приехали к финишу с интервалом менее чем в три секунды между собой, то фиксируется одно и то же время.

5. Гандболистки «Гомеля» в пятый раз выиграли Кубок Беларуси. В решающем поединке гомельчанки обыграли соперниц из «БНТУ-БелАЗа» с результатом 26:22. турнир проходил на площадке Центра олимпийской подготовки в Жлобине. В прошлом розыгрыше эти соперницы так же встречались в финале и тогда успех также был на стороне «Гомеля» — 27: 26. В борьбе за третье место игроки «Городничанки» обыграли оппоненток с «Витеблянкой» с результатом 34:20.

За всю историю турнира представительницы «БНТУ-БелАЗ» 16 раз выигрывали Кубок страны, у «Гомеля» сейчас пять трофеев, а у представительниц Гродно — два.

Фото из открытых источников

Название в газете: Віват пераможцам!

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».