Вы здесь

Использование торфа позволяет экономить десятки миллионов долларов


Достаточно важной и весомой частью нашей национальной экономики в последнее время является торфяная отрасль, которая отметила свое 100-летие в 2018 году. Сейчас она играет посильную роль в обеспечении энергетической безопасности страны. По информации пресс-службы государственного производственного объединения по топливу и газификации (ГПО «Белтопгаз»), ежегодное потребление торфяного топлива в стране составляет около миллиона тонн, что позволяет заместить около 450 миллионов «кубов» природного газа на сумму до 65 миллионов долларов.

Как известно, на территории нашей страны запасы торфа оцениваются в 2,4 миллиарда тонн, из которых для промышленной разработки пригодны 302 миллиона тонн, или 12 % от указанных запасов. Отведено 8,6 тысячи гектаров площадей для добычи торфа с запасами торфа 27,9 миллиона тонн.

Торфяная отрасль в системе ГПО «Белтопгаз» представлена 16 организациями горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, в том числе четырьмя филиалами газоснабжающих организаций, осуществляющих добычу и переработку торфа, а также одной машиностроительной организацией и проектным институтом — государственным предприятием «НИИ Белгипротопгаз».

Как отмечают специалисты пресс-службы, сегодня, благодаря проведенной модернизации торфобрикетных производств, торфяная отрасль имеет мощный производственный потенциал. В нашей стране ежегодно добывается около 2,5 миллиона тонн торфа, из которого производится более миллиона тонн продукции топливного назначения (брикеты, сушенка торфяная и торф кусковой) и более 100 тысяч тонн продукции нетопливного назначения (грунты торфяные, торф верховой кипованный и торф для компостирования, — эта продукция используется в сельском хозяйстве). Около 100 тысяч тонн торфяной продукции поставляется на экспорт.

В числе крупнейших производителей топливных брикетов — открытое акционерное общество «ТБЗ Усяж», ОАО «Торфобрикетный завод Лидский», ОАО «ТБЗ Ляховичский». В конце августа заканчивается сезон добычи торфа. По состоянию на начало третьей декады августа организациями торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» добыто 1578,5 тысячи тонн торфа, что составляет 94,5 % к годовому заданию. Произведено 382,5 тысячи тонн брикетов и торфяной сушенки (95,7 % к заданию на указанный период).

Организациями отрасли продолжается работа по поиску новых рынков сбыта, расширению перечня произведенной на основе торфа продукции, дальнейшей модернизации и техперевооружению производства.

Сергей КУРКАЧ


В тему

Витебщина в авангарде использования местных видов топлива.

По последним данным, в системе жилищно-коммунального хозяйства Придвинского края они уже занимают более 71 %.

В прошлом году выработка одной гигакалории с использованием в качестве топлива торфа и щепы обходилась дешевле, чем на природном газе, соответственно на 16 % и 11 %.

Особенность севера страны в том, что это — край болот, и, разумеется, запасов торфа полно, только успевай заготавливать и перерабатывать.

В чем секреты Витебской области в эффективном и рациональном использовании местного топлива? Пожалуй, в правильности выбранной стратегии заготовки, обработки, использования древесины и прочего.

В частности, давно покупают котлы с механизированной загрузкой. Пусть они сравнительно дороже, но расходы можно быстро окупить.

Кстати, в Бешенковичах успешно действует фирма, которая не только производит, но и разрабатывает котельные установки различной мощности и для разных целей. В качестве топлива подходят и «биологические отходы» птицефабрик...

Предприятие успешно экспортирует продукцию, а реализация ее на внутреннем рынке позволяет заказчикам экономить валюту при покупке более дорогих зарубежных котлов.

Введение в эксплуатацию Белорусской АЭС не препятствует реализации планов строительства и подключения в регионе солнечных установок, а также ветряных. Да и о мощи воды здесь не забывают. Запуск несколько лет назад Витебской гидроэлектростанции позволил обеспечить электроэнергией все окрестности областного центра.

Придвинский опыт использования местных видов топлива изучают в других областях и даже в российском приграничье.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: mogilew.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.