Вы здесь

1 сентября Белорусский государственный университет встретит более пяти тысяч первокурсников


Среди абитуриентов 2020 года 85,3 % имели при зачислении более 300 баллов. Традиционно самые высокие проходные баллы сложились на факультете международных отношений: «международное право» (386), «международные отношения» и «лингвострановедение» (по 382). Также на 15 человек возросло количество абитуриентов, заявивших в приемную комиссию 100-балльные сертификаты ЦТ. Еще одной изюминкой приемной кампании стало увеличение количества принятых без экзаменов — 159 человек.


bsut.by

Как сообщил во время брифинга ректор БГУ Андрей Король, учебный процесс будет проходить в университете в классическом очном формате и с использованием образовательного портала Moodle. На сегодняшний день информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) применяются в более чем 2000 учебных программ БГУ. Они предусматривают не копирование готовой информации, а создание новых методологических, содержательных и технологических подходов. Сегодня в БГУ для организации учебного процесса с помощью ИКТ разработаны методические рекомендации, мастер-классы, работает «Педагогическая мастерская онлайн-обучения».

В новом учебном году студенческая молодежь будет проживать в девяти общежитиях БГУ. Всего для них выделено свыше восьми тысяч мест, таким образом крышей над головой будет обеспечено около 77% от общего количества всех нуждающихся. Кроме того, студентам БГУ предлагают дополнительные 350 мест в общежитиях других университетов и предприятий столицы.

Кстати, в двух общежитиях БГУ был проведен капитальный ремонт, в остальных — косметический: клеили обои, красили полы, лифтовые, фасады, потолки, стены и окна, ремонтировали и реставрировали мебель, благоустроили прилегающую к общежитиям территорию. Вместе с подрядными организациями по благоустройству общежитий участвовали и студенты. Стройотряд по подготовке общежитий к новому учебному году насчитывал 180 человек.

В Белгосуниверситете по инициативе Студенческого городка функционирует электронный банк данных о квартирах и комнатах, которые сдаются внаем для студентов БГУ. Эта информация размещена в личном кабинете студента в разделе «Общежития» и доступна в режиме онлайн. Кроме того, для оперативного реагирования на вопросы, касающиеся заселения, в студенческом городке до 31 августа будет работать телефонная «горячая линия» (по будням с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, телефон 209-56-56). Ответы на интересующие вопросы также можно получить в социальных сетях студенческого городка.

В первую очередь возможность проживания в общежитиях получат студенты, у которых есть льготы в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также те, кто входят в категорию социально незащищенных граждан. Далее в общежития заселяются учащиеся, проявившие себя в научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой, общественной деятельности и с наиболее высоким баллом успеваемости.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: Вочны фармат плюс тэхналогіі

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».