Вы здесь

Четыре эффекта интеграции


«Наша страна, руководствуясь национальными интересами, в свое время выступила одним из инициаторов, а в дальнейшем самым активным участником формирования и развития интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Цель евразийской экономической интеграции проста и понятна — создать условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, проводить согласованную экономическую политику. Это позволяет существенно усилить конкурентные преимущества наших производителей. Иными словами, нам это выгодно. Такой подход может не нравиться только нашим конкурентам», — цитирует директора Института экономики Национальной академии наук Василия Гурского БелТА.


Фото Евгения Песецкого.

По его мнению, менять вектор внешнеэкономической политики нет никакой необходимости. «Внешнеэкономическая политика Беларуси отличается многовекторностью. Такой подход в наибольшей степени соответствует национальным интересам. Мы развиваем отношения и с Россией, и с Китаем, и со странами ЕС, и с Венесуэлой. Торгуем более чем со 150 странами», — отметил Василий Гурский.

Сразу переориентировать товарные потоки на европейский рынок вряд ли удастся, подчеркнул эксперт. «Наших производителей там не ждут. Рынки давно поделены и плотно заняты. Своих производителей европейские страны поддерживают. Но торговля здесь не самое главное. Кроме торговли, как в формате Союзного государства Беларуси и России, так и в формате ЕАЭС, активно развиваются взаимные кооперационные связи», — обратил внимание директор Института экономики. Взаимными поставками продукции связаны более восьми тысяч белорусских и российских предприятий. Это касается таких сфер, как производство транспортных средств, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, погрузчиков, экскаваторов, различной специализированной сельскохозяйственной техники, промышленного оборудования, бытовой техники, потребительских товаров и химической продукции.

«Нельзя забывать и о геополитическом и имиджевом эффекте интеграции. В составе ОДКБ Беларусь получает гораздо большую степень защиты, при этом минимизирует военные расходы. На мировой арене авторитет Беларуси растет благодаря нашей позиции в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ и СНГ», — подчеркнул ученый.

В Беларуси нет социального запроса на выход из ЕАЭС или Союзного государства, отметил Василий Гурский. «Понимая все преимущества евразийской экономической интеграции, с ЕАЭС подписали соглашения о свободной торговле Сербия, Вьетнам, Сингапур, частично Иран. Намереваются — Египет, Израиль. Идут переговоры с Индией. Очень недальновидно выходить из ЕАЭС нам, учредителям этого интеграционного объединения, когда другие туда стремятся», — считает он.

Выход Беларуси из ЕАЭС приведет к снижению темпов экономического развития страны, считает доктор экономических наук ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева.

«Евразийский экономический союз позволяет странам-участницам в упрощенном порядке решать множество важнейших экономических и социальных проблем. Главная цель ЕАЭС — всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик, создание условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. Эта цель выполнима посредством обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также согласованной экономической политики стран-участниц», — сказала Валентина Богатырева БелТА.

По ее словам, выход Беларуси из ЕАЭС приведет к целому ряду неблагоприятных последствий, основное из которых — снижение темпов экономического развития страны. «С выходом из ЕАЭС прекратится свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов, появятся таможенные барьеры, а значит, необходимость оплаты ввозных и вывозных таможенных пошлин, соблюдения мер нетарифного регулирования, специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Введение таможенных пошлин на белорусские товары снизит их конкурентоспособность на основных рынках сбыта (в первую очередь в России), поскольку будет вести к их удорожанию», — отметила эксперт.

При существенном удорожании товаров будет сложнее найти рынки сбыта, а значит, сложнее обеспечить страну валютными поступлениями. А отсутствие достаточного объема валюты влечет проблемы оплаты импортируемых товаров, в том числе необходимого сырья для загрузки производственных мощностей, запасных частей, констатировала Валентина Богатырева. «Уменьшение загрузки производств приведет к снижению объемов выпускаемой и, как следствие, реализуемой продукции, что является источником для выплаты заработной платы работников предприятий. Введение ввозных таможенных пошлин на товары из стран ЕАЭС приведет к их удорожанию на внутреннем рынке Беларуси. Также появляется риск нарушения системы сертификации. Необходимость проходить сертификацию и получать соответствующие документы качества увеличит издержки белорусских предприятий. Особенно пострадает малый и средний бизнес, импортирующий небольшие партии товаров», — подчеркнула она.

Эксперт обратила внимание, что перечисленные экономические последствия выхода из ЕАЭС лягут в основу социальных проблем. Прежде всего речь идет о возможном снижении уровня заработной платы населения из-за уменьшения полученных доходов от реализации продукции, работ, услуг. «Кроме того, необходимо будет получать разрешительные документы на въезд и выезд, на трудовую деятельность. А сейчас трудящимся в ЕАЭС гарантированы равные права на трудоустройство, оплату труда, социальное обеспечение (кроме пенсионного), а также равные права по режиму рабочего времени и времени отдыха, охране и условиям труда и другим вопросам трудовых отношений, включая членство в профессиональных союзах», — подчеркнула эксперт.

«Любые заявления о необходимости выхода страны из ЕАЭС носят деструктивный характер и не могут быть охарактеризованы как экономически эффективные», — резюмировала Валентина Богатырева.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.