Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» рассказываем о самых интересных спортивных новостях.


1. Белорусские легкоатлетки выступили на международных соревнованиях — мемориале Иштвана Дьюлаи в Венгрии. Турнир является одним из этапов World Athletics Continental и имеет золотой уровень в этой серии турниров. Анастасия Мирончик-Иванова победила в прыжках в длину: в первой же попытке она прыгнула на 6,77 м, не оставив своим соперницам ни одного шанса. Анастасия на один сантиметр опередила украинку Марину Бех-Романчук, которая в пятой попытке показала 6,76 м. На третьем месте-спортсменка из Венгрии Диана Лэсти с личным рекордом 6,65.

В беге с барьерами бронзовую медаль выиграла Эльвира Герман. В забеге на 100 метров она финишировала с результатом 12,96 секунды. Ее опередили лидер мирового сезона Надин Виссер (12,68) из Нидерландов и Луца Козак (12,71) из Венгрии. На пьедестал поднялась еще одна белоруска-Анна Малыщик, лидер мирового сезона в метании молота. В лучшей попытке Анны снаряд полетел на 70,59 м. Такой результат обеспечил ей бронзовую медаль. Дальше всех молот отправила француженка Александра Тавернье — 73,09, на втором месте польская спортсменка Мальвина Капрон — 72,68.

2. Гандболисты клуба «Мешков Брест» в 12-й раз стали обладателями Кубка Беларуси. Решающий матч прошел в Пинске, где брестчане обыграли минский СКА с результатом 26:25 (15:13). В борьбе за третье место гандболисты «Гомеля» победили могилевский клуб «Машека» — 32:31. лучшим игроком «Мешков Брест» стал Никита Вайлупов, забросивший 11 мячей. А в минском СКА отличился Кирилл Самойло, забросивший их семь. Для клуба «Мешков Брест» это 12-я победа в Кубке Беларуси.

3. Хоккеисты гродненского «Немана» с результатом 5:0 (1:0, 1:0, 3:0) обыграли «Могилев» в гостевом матче групповой стадии Кубка Салея-2020. также в группе В оршанский «Локомотив» заставил капитулировать хоккеистов «Лиды» — 5:0 (3:0, 2:0, 0:0). Кроме того, в этой группе хоккеисты сборной Беларуси U-18 сумели разгромить «Пинских ястребов» — 7:0 (1:0, 3:0, 3:0). Решающий раунд Кубка Салея состоится 29-30 августа в формате «Финала четырех». В первый день победители групповой стадии встретятся со столичными «Юностью» и «Динамо». На следующий день состоятся матчи за 3-е место и решающий поединок.

4. Юные белорусские баскетболисты прошли в топ-8 команд турнира Skills Challenge. Юношеская команда U-17 в финале квалификационного этапа была сильнее румынских оппонентов. В борьбе за выход в четвертьфинал белорусы победили команды Уганды и Турции, дважды установив мировой рекорд — 111 очков, но потом уступили команде Монголии. За выход в полуфинал белорусская команда спорила с командой Болгарии, но в четвертьфинале наши спортсмены уступили 128:126 и выбыли из борьбы за награды. Победителями турнира среди мужских команд стали представители Монголии, победившие болгар с результатом 99:124.

Турнир Global Challenge заменил юношеские чемпионаты мира, отмененные из-за пандемии коронавируса. Согласно системе соревнований, команды встречались между собой заочно. Коллективы проходили эстафету на время, ход которой фиксировался на видео. Записи отправлялись в офис Международной федерации баскетбола для определения качества и скорости баскетбольного мастерства.

5. Белорусские волейболистки с победы стартовали на молодежном чемпионате Европы, который проходит в Осиеке (Хорватия) и Зенице (Босния и Герцеговина). Подопечные Ольги Пальчевской в тяжелом пятисетовом поединке обыграли сборную Сербии — 3:2 (16:25, 25:21, 25:21, 20:25, 15:13). Нападающая белорусской команды Ксения Лебедько стала лучшим игроком матча, набрав 22 очка. Дарья Савчук была признана лучшей блокирующей встречи, после того как пять раз прекращала атаки соперниц. Всего же на ее счету 14 очков. Еще 12 очков для сборной Беларуси заработала Дарья Борис.

«Я очень довольна результатом. Это был трудный матч и очень важная победа. Трудно бороться против команды с высокими игроками, у которых высокий прыжок и отличный блок. Очень хорошо показали себя в обороне. Каждая команда хочет выиграть. Мы тоже. Надеюсь, что во время чемпионата будем играть очень хорошо, а если получится, поборемся за медаль», — прокомментировала итог встречи тренер сборной Беларуси Ольга Пальчевская.

Также в этой группе состоялся матч между волейболистками Польши и Словакии. Со счетом 3:0 (27:25, 25:15, 25:18) победу одержали польские спортсменки. Далее команда под руководством Ольги Пальчевской поспорит с дружинами Польши и Боснии и Герцеговины.

Валерия СТЕЦКО

Название в газете: Беларускiя валейбалiсткi пераможна пачалi маладзёжны чэмпiянат Еўропы

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.