Вы здесь

Экономика Китая продолжает восстанавливаться


Во время эпидемии появились новые индустрии.


Как сообщило Государственное статистическое управление КНР, в первом полугодии ВВП снизился на 1,6 % в годовом исчислении, вместе с тем, во втором квартале этот показатель увеличился на 3,2 %, перадает «Жэньминь жибао» онлайн».

Рост также был зафиксирован в объеме розничных онлайн-продаж, показатель составил 7,3 %. Индекс трудоустройства превысил 60 %, собирается богатый урожай сельскохозяйственных культур. В первом полугодии в экономике Китая наблюдался упадок, а затем подъем, основные показатели растут, экономическая деятельность постепенно восстанавливается. Положительные данные и тенденции демонстрируют устойчивость и жизнеспособность китайской экономики.

Рассматривая эти показатели в международной плоскости, несложно понять, что рост в 3,2 % является особенно ценным, а переход от отрицательных цифр к положительным данным дался нелегко. Вслед за продолжающимся распространением нового типа коронавируса по всему миру, Международный валютный фонд, Всемирный банк понижают прогноз роста мировой экономики в этом году, отдельные ведущие экономики мира могут погрузиться в глубокую рецессию, а во втором квартале Китай добился роста, который превзошел ожидания. Чем мощнее удар, тем четче проявляются качества, преимущества и потенциал развития. Китайская экономика выдержала серьезный удар эпидемии, этот факт сильнее многочисленных высказываний, достаточен для демонстрации устойчивости и потенциала экономики КНР.

Во время профилактики эпидемии и контроля Китай принял ряд макроэкономических мер: от фискальной, налоговой и до финансовой поддержки, от выдачи потребительских талонов до оказания помощи средним и малым предприятиям. Именно эти действия дали необходимую опору для восстановления экономики страны. Очевидно, что переход от отрицательного к положительному росту произошел не случайно, за ним стоит воздействие системных предпочтений.

В период эпидемии появлялись новые индустрии, методы управления и модели. Новые модели деятельности, а именно удаленная работа, обучение онлайн и интеллектуальное строительство, эффективно решали проблемы. Стремительное развитие цифровых технологий нового поколения, в частности, облачных вычислений, больших данных и искусственного интеллекта, расширило возможности в различных сферах. Новые индустрии, такие как цифровая экономика, интеллектуальное производство, жизнь и здоровье, дали многочисленные точки роста. Эпидемия ускорила переход цифровой экономики, а также объективно стимулировала рост нового потенциала. Рассматривая статистические данные, следует отметить, что в первом полугодии положительная стоимость высокотехнологичного производства выросла на 4,5 %, Объем инвестиций в индустрию услуг электронной коммерции увеличился более чем на 30 %, стремительный рост также был зафиксирован в инфраструктуре и сопутствующей продукции. Появление новых методов управления и новых точек роста не только оказывают сильную поддержку для длительного восстановления экономики, но и закладывают базу для дальнейшего роста, предоставляя устойчивый импульс для высококачественного экономического развития Китая.

Превью: gstatic.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.