Вы здесь

Ядерное топливо на БелАЭС загружено. Атомщики готовятся к «холодным» испытаниям


Мировая практика показывает, что энергоблоку, чтобы он заработал, нужно десять лет: от момента создания до запуска. Строительство Белорусской АЭС в этом плане идет разве что не с опережением графика. Энергетический пуск первого реактора с включением в белорусскую энергосистему запланирован в этом году на четвертый квартал. О специфике надзора и лицензирования Белорусской АЭС на этапах физического и энергетического пуска рассказали эксперты Госатомнадзора.


Деятельность в области использования атомной энергии лицензируется, так же как и все этапы жизненного цикла существования ядерной установки. Это означает, что прежде чем разрешить станции заработать, эксплуатирующая организация, получающая соответствующее решение, должна представить комплект документов лицензирующему органу. В Беларуси это Министерство по чрезвычайным ситуациям. А рассматривает документы, проводит экспертизу и принимает решение о разрешении на деятельность Госатомнадзора, обозначила Ольга ЛУГОВСКАЯ, начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора).

— В начале августа на станции начался первый этап физического пуска — загрузка свежего ядерного топлива в реакторную установку. На том этапе, на который выдано разрешение, будут еще осуществляться процедуры, связанные со сборкой реактора. Сейчас АЭС работает в рамках лицензии на создание и в рамках лицензии на обращение с топливом. А вообще, процесс экспертизы и рассмотрения документов очень длительный. Начался он еще в 2017-м, когда АЭС предоставила комплект документов на получение соответствующего разрешения.

Например, комплект документов, определяющий безопасность, включает в себя отчет об обосновании безопасности, программу качества, необходимые техрегламенты и прочее. После рассмотрения этих многотомных документов экспертная организация даст заключение о соответствии всех реализуемых проектных решений и готовности самой станции выполняют свою функцию.

— Следующий этап, позволяющий нам вынести комплексное решение о возможности выдать такое разрешение, — это оценка соответствия. Рассматриваются документы, представляющие АЭС, свидетельствующие, в частности, о готовности эксплуатирующей организации выполнять соответствующие работы. А также результаты целевой инспекции, которая рассматривает физическую готовность объекта, выполнение всех требований на площадке, проводит техконтроль, собеседования с руководителями эксплуатирующей организации. Таким образом выносится второе заключение, касающееся уже непосредственно площадки станции. На основании этих двух разбирательств выносится общее решение о возможности выдачи АЭС соответствующего разрешения.

Ввод первого блока АЭС в эксплуатацию — самый важный этап в создании станции, который сейчас уже осуществляется на площадке. Первая из четырех его составляющих — поэтапные испытания и опробование систем и оборудования на их соответствие проектным параметрам без ядерного топлива. Второй — физический пуск, представляющий собой те же испытания, но уже при загруженном в реактор топливе. Третий — энергетический пуск — включение турбоустановки и соответствующие испытания. Четвертый — опытно-промышленная эксплуатация — комплексное опробование всего оборудования, рассказал Виген МАРУХЯН, начальник управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора:

— Этап физического пуска разделен на три фазы: загрузка топлива в реактор, «холодные» гидравлические испытания при температуре ядерной установки до 130 0С и «горячее» испытание при подключенном оборудовании и температурой теплоносителей, которая может подниматься до 180 0С. Однако при всем этом не будет проводиться теплоотвод, так как все регулирующие стержни опущены в низ реакторной установки и процесс теплообмена не происходит.

Законодательством на площадке создания БелАЭС установлен режим постоянного надзора. Контрольно-надзорные мероприятия проводятся там по отдельному законодательному акту, а Госатомнадзор разместил собственный отдел с шестью рабочими местами, рассказал об особенностях этапов ввода Белорусской АЭС в эксплуатацию Максим МАЗУРЕНКО, начальник управления организации надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Госатомнадзора:

— Одна из особенностей существует в плане организации проверок. Перед каждым этапом проводится целевая проверка оценки готовности площадки к его началу. Во время хода этапа также идут проверки. Специфика в том, что много усилий отдается профилактической работе. Мы также задействуем наши организации технической поддержки, чтобы у наших инспекторов была какая-то экспертная поддержка. И еще одна специфика — значительный документооборот.

Сейчас на станции завершена первая фаза физического пуска (загружено ядерное топливо), вторая начнется, когда АЭС пришлет в Госатомнадзор сообщение о своей готовности к гидравлическим испытаниям.

С 17 по 19 августа эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций (СОО АЭС), эксплуатирующие атомные электростанции, провели партнерскую предпусковую проверку первого энергоблока БелАЭС, сообщила пресс-секретарь Минэнерго Ольга КОЗЛОВИЧ:

— Проверка проводилась по наиболее важным направлениям производственной деятельности эксплуатирующей организации для оценки готовности оборудования и систем энергоблока к безопасному пуску и дальнейшей эксплуатации.

Эксперты не выявили недостатков, которые могли бы стать препятствием для пуска. Специалисты СОО АЭС отметили значительный прогресс в организации деятельности АЭС по обеспечению и контролю надлежащего состояния оборудования и систем, важных для безопасности, а также улучшение по всем проверенным направлениям производственной деятельности.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».