Вы здесь

Дожди возьмут паузу. Но ненадолго


Долгожданные дожди, наконец, пришли на этой неделе. Но, к сожалению, пока что они не насытили землю водой так, как бы этого хотелось. По сведениям Министерства лесного хозяйства, сейчас установлены запреты и ограничения на посещение лесов в 34 районах Беларуси. При этом в «красной зоне» — вся Гомельская область. Остаток же находится вдоль границ со странами Балтии.


Улучшится ли ситуация у них? Подробнее о погоде на конец недели рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

С субботы антициклон распространится на всю территорию Беларуси. В субботу уходящее лето ласково нас погреет. Днем будет +22—29! Правда, ночью уже скажется близость сентября — ожидается всего от семи до четырнадцати со знаком «плюс». Обойдется без осадков. Ветер предполагается умеренный, но неустойчивый.

23 августа погода вновь начнет постепенно меняться. На территорию Беларуси начнет помещаться фронтальный раздел. Начиная с северо-запада, будет увеличиваться облачность. Оттуда же к нам придут кратковременные дожди. Но холодно не будет — от 21 до 27 тепла, местами солнце успеет нагреть воздух до 29 выше нуля. Ночью же температура не изменится по сравнению с субботой, за одним исключением — на Западе она может достигать 15–18 тепла. Обусловлено это большим количеством облаков.

По предварительным прогнозам, дожди на большую часть территории страны вернутся в начале следующей недели.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».