Вы здесь

В Солигорском районе семья создала контактный зоопарк


В современном мире люди и животные неразрывно связаны между собой. Невозможно даже представить, каким было бы существование человека без этих милых существ. Практически в каждой семье живет питомец, требующий к себе заботы и внимания. Однако семья Буйняковых из деревни Чепели Солигорского района пошла дальше и вместо одного домашнего любимца открыла целый контактный зоопарк. Мы поговорили с хозяйкой семьи Светланой и выяснили историю возникновения и трудности содержания такого необычного хобби.


— У моего мужа с детства была мечта — завести лошадь, — рассказала нам собеседница. — К тому же, мы хотели, чтобы наши дети не были зависимы от гаджетов, поэтому решили приобрести свое первое животное — кобылу черной масти Флику, которую купили в Литве. Наша питомца сразу же была послушной, очень ласковой. Вот с нее все и началось.

Со временем количество животных в семье Буйняковых начало увеличиваться и общим советом было принято решение открыть домашний контактный зоопарк. Главное Его отличие от традиционного в том, что каждый гость при желании может прикоснуться к любому обитателю и даже покормить его.

— Вообще, когда купили себе первую лошадь, не думали, что у нас будет свой зоопарк. Приобрели животное просто для себя, для души. Мы жители городские, поэтому отвезли ее в деревню к знакомому. Катались на лошади сами, а потом решили, что нужно еще купить пони для наших детей, чтобы им было не скучно. Четырехкопытные питомцы заинтересовали друзей и знакомых, они тоже стали приезжать, чтобы вместе с детьми покататься. По «сарафанному радио» о нас узнали друзья друзей и другие знакомые и родственники, они так же начали навещать нас, некоторые стали оставлять какую-то копеечку. Мы сами строили для животных клетки, кормили, ухаживали и нам это нравилось. Неожиданно наше хобби начало интересовать совершенно незнакомых людей. Сначала мы не брали за вход никаких денег, пока не купили верблюдицу. Это стоило немаленькой суммы: одно такое животное обходится, как хороший подержанный автомобиль. А кормить и животных, да и семью как-то надо. Тогда мы опять же посоветовались и после рождения третьего сына решили развивать хозяйство и установить фиксированную цену за вход в зоопарк. Над названием долго не думали, назвали в честь сыновей: «ДоРеНи» — аббревиатура от имен Добрыня, Ренат и Никита.

Открытие любого бизнеса — это всегда трудно, особенно если не имеешь нужного образования и опыта. Но умелое разделение обязанностей среди членов семьи упростило нелегкую задачу.

— В зоопарке работаем только своей семьей. Обязанности распределяем по мере способностей и возраста. Например, старший сын прежде всего занимается лошадьми, он их выводит на пастбище, приводит обратно, поит и кормит. Средний ухаживает за более мелких животных, например, козочек, овец выгуливает после того, как я их подаю. Самый сложный долг у младшего — он во время ухода за питомцами смотрит мультики либо чешет кота за ухом (смеется). Ну, а муж наблюдает за нами (смеется). Еще вносить свою лепту вместе со старшим сыном, если что нужно построить, подбить, где нужна физическая работа. Или что-то подвезти на тракторе, заготовить сено — это все его фронт работ.

Несмотря на такую сплоченность семьи, с одной трудностью они все-таки столкнулись.

— Главной проблемой при создании контактного зоопарка был выпас. У нас много животных, которые этого требуют, а земель возле дома, да и вообще поблизости, нет. Они все принадлежат сельсовету, поэтому пользоваться ими нельзя, иначе будет штраф. В итоге выбили для себя пару маленьких участков.

Количество жителей зоопарка Буйняковых растет с каждым годом, как и география их происхождения например, верблюдица Изабелла из Сургута, упомянутый выше конь — из Литвы, а вот ослица Мэри оказалась в семье при необычных обстоятельствах. Долгое время она была артисткой цирка — до его закрытия, а потом по стечению обстоятельств стала обитательницей контактного зоопарка. Кроме этих питомцев, в нем можно встретить страуса, енотов, кроликов и многих других пушистиков, которые всегда рады новым знакомствам.

— Знаете, я не считаю, что для того, чтобы открыть контактный зоопарк, нужны какие-то сверхвозможности. Конечно, придется финансово потратиться, но, если действительно любишь животных, такое занятие будет только в радость. Сейчас время интернета, и если что-то нужно узнать или заказать корм, это не составляет больших трудностей. Но если сталкиваемся с какими-то серьезными проблемами, например, по здоровью, то везем к себе ветеринара. В таких случаях не нужно заниматься самолечением, необходимо обращаться к специалисту. Главное для открытия контактного зоопарка и вообще всего, что связано с животными, — это прежде всего любовь к ним. Потому что если просто нанять людей, которые будут ухаживать за вас за питомцами или встречать гостей, из этого практически ничего не получится. У нас в районе мы первые, кто открыл контактный зоопарк, хотя было много попыток повторить, правда, не очень удачных, потому что не вкладывали туда душу. А у нас все по-другому: вышел во двор, а там твои любимые зверушки. Поцеловался с козой, обнял кролика, почесал за ухом хорька... Для нас это кайф, реальный кайф!

Ангелина НОВИКОВА, студентка III курса Белорусского государственного университета культуры и искусств

Фото предоставлены семьей

Название в газете: Любіць жывёл, дык цэлым заапаркам!

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.