Вы здесь

Скоро в школу? Что нужно уметь первокласснику


Ежегодно в многочисленную армию школьников вливается новое пополнение — первоклассники. В классах их ждет непривычная и интересная, но очень нелегкая работа. Она связана не только с физическими усилиями (следует высидеть 35 минут урока), но и с большим нервным напряжением. Как определить, готов ли шестилетка первого сентября сесть за парту, и сделать так, чтобы с первых дней ребенок не потерял интерес к школе, рассказала врач-педиатр, заведующий 3-м педиатрическим отделением 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Людмила Кипцевич.


— Большинство первоклассников успешно овладевает школьной программой, но для некоторых детей радость новой жизни в школе омрачается неудачами. А это прежде всего неспособность высидеть урок и сосредоточенно заниматься, — рассказывает врач. — Очень скоро ребенок начинает крутиться, абстрагироваться, не очень внимательно слушать учителя. В результате не полностью осмысливает материал, не справляется с нагрузкой, часто испытывает разочарование. Таким образом дети постепенно теряют интерес к школе.

Особенно тяжелые бывают первые дни, а для части детей — даже первые месяцы в школе. В этот период происходит сложный процесс адаптации. Для нее характерны определенные изменения в поведении, предупреждает врач. У малышей нарушается сон, аппетит, появляются раздраженность, замкнутость, плаксивость.

— Некоторые первоклассники часто болеют, а заболевания еще больше ослабляют организм. Поэтому ребенка обязательно нужно готовить к обучению в школе. И успеха способствуют общие усилия врача-педиатра, педагогов и родителей, — подчеркивает Людмила Кипцевич.

Данные медицинских осмотров являются основой для определения готовности ребенка к обучению в школе. Таковыми считаются дети здоровые, физически выносливые, с высокой сопротивляемостью, которые болеют редко и непродолжительно, легко переносят адаптацию. А вот ослабленность организма, частые заболевания, хронические патологии — это факторы риска при поступлении в школу.

Для освоения письма требуется тренировка кисти. У многих детей в шесть лет еще не завершено развитие мышечно-связочного аппарата, отсутствует стойкий хватательный рефлекс — ему легче держать ложку, карандаш, авторучку в кулаке. Необходимо научить малыша правильно держать карандаш тремя пальцами, затем путем упражнений достичь точности, координированности движений.

При определении готовности к школе проверяется и правильность речи. Ребенок должен назвать картинки, подобранные таким образом, чтобы звук, исследуемый, был в начале, в середине и в конце названия. Например, набор картинок для проверки произношения звука «р»: рыба, барабан, шар. Неправильное произношение хотя бы одного звука расценивается как невыполненный этап.

Важные показатели гармоничного развития

Очень хорошо, если к шести годам ребенок научится выполнять комплекс утренней гимнастики, кататься на двухколесном велосипеде, лыжах. Особенно важно четко и строго следовать распорядку дня: в одно и то же время ложиться спать и просыпаться, принимать пищу, играть, заниматься.

В шесть лет очень часто проявляются дефекты фигуры. Отклонения не только приводят к нарушениям опорно-двигательного аппарата, но и неблагоприятно сказываются на положении и на работе внутренних органов (легких, сердца, печени, желудочно-кишечного тракта). Поэтому у ребенка нужно формировать правильную позу при сидении, ходьбе, стоянии. Необходимо систематически использовать специальные упражнения, укрепляющие мышцы спины, стопы. Упражнения лучше давать в игровой форме. На ежедневных прогулках целесообразно использовать двигательные игры с бегом, прыжками, лазанием.

Во время подготовки к школе важно сформировать у ребенка умения и навыки в соблюдении правил личной гигиены, необходимые для самообслуживания в школе. Здесь нет мелочей. Ребенок должен знать, как войти в класс, как сидеть за партой, как сложить учебники в ранец, как аккуратно одеться, как пользоваться туалетом, как вести себя в школьной столовой, как общаться с ровесниками.

— Чем больше развитие, умения и здоровье ребенка будут соответствовать эталонным требованиям, тем легче дошкольнику будет перейти порог школы, тем большее интересовать станет проявлять ребенка к учебе и меньше уставать, — делает вывод доктор.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.