Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» предлагаем вашему вниманию свежие спортивные новости.


1. В американском Лексингтоне прошел теннисный турнир категории WTA Іnternatіonal — The Top Seed Open presented by Bluegrass Orthopaedіcs. Участие в турнире приняли и белорусские теннисистки: Арина Соболенко, Виктория Азаренко и Ольга Говорцова.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко, занимающая 11-ю позицию в мировом рейтинге, завершила выступление на 1/4 финала. Во втором круге Арина проиграла сопернице из США, шестнадцатилетней Кори Гауф (53 WTA) — 6:7, 6:4, 4:6. Ольга Говорцова в матче второго круга уступила представительнице Туниса Онс Жабер (39 ВТА). Результат матча — 6:3, 2:6, 4:6.

Не задалось выступление на турнире у экс-первой ракетки мира, олимпийской чемпионки Виктории Азаренко (58 WTA). В двух сетах она уступила Венус Уильямс (67 WTA) из США. Встреча продолжалась 1 час 20 минут и закончилась с результатом 3:6, 2:6.

2. чемпион Беларуси по гандболу «Мешков Брест» проиграл первый международный товарищеский матч против украинского чемпиона запорожского «Мотора» с результатом 27:30. Встреча состоялась в Бресте 13 августа. Но на следующий день белорусы победили украинских оппонентов во втором товарищеском матче с результатом 31:26.В обеих встречах лучшую игру показал член команды «Мешков Брест» Никита Вайлупов, забросивший 11 мячей.

Тем временем вице-чемпион Беларуси минский клуб СКА победил на международном турнире «Кубок Париматч» в Москве. В решающем матче белорусы обыграли московский ЦСКА с результатом 29:27. Лучший результат в команде СКА показал Евгений Никонович, забросивший пять мячей. Эта встреча стала своеобразной репетицией перед матчами СКА и ЦСКА в квалификации Европейской лиги. Первая игра состоится 29 августа в Минске, ответная — 6 сентября в Москве.

3. В Бресте прошел чемпионат Беларуси по академической гребле, на которой выступили лучшие белорусские спортсмены. Турнир собрал 280 участников. Чемпионат стал отборочным на континентальные форумы в разных возрастных категориях.

Добрую форму паказалі Таццяна Клімовіч (7 хвілін 50,530 секунды) і Дзяніс Мігаль (7 хвілін 04,586 секунды) — пераможцы ў адзіночных гонках на 2000 метраў.

В финальном заезде распашных двоек первое место завоевали Сергей Володько и Денис Фурман, их результат — 6 минут 34,766 секунды. Спортсмены имеют олимпийскую лицензию и активно готовятся к Олимпийским играм в Токио.

Награждала чемпионов и призеров соревнований Екатерина Карстен, первая в суверенной Беларуси олимпийская чемпионка по академической гребле.

4. В Минске прошел турнир по легкой атлетике на призы Михаила Желябковского. В беге на 400 метров первые финишировали Анастасия Латушко (1 минута 8,54 секунды) и Дмитрий Рачко (55,50 секунды). Дистанцию 200 метров быстрее всех пробежали Алина Лучшева (23,97 секунды) и Максим Богдан (21,63 секунды), на 800 метрах самыми быстрыми стали Татьяна Шабанова (2 минуты 8,76 секунды) и Илья Карнаухов (1 минута 49,90 секунды). Дистанцию 100 и 110 метров с барьерами побыстрее одолели соответственно Светлана Парахонько (13,24 секунды) и Виталий Парахонько (13,91 секунды).

Егор Чуйко (15,52 метра) и Ирина Васьковская (14,05 метра) — лидеры в тройном прыжке. Максим Недосеков (2,33 метра) и Мария Жодик (1,87 метра) — в прыжках в высоту. Победители в прыжках с шестом — Кристина Концевенко (4,05 метра) и Вадим котик (4,40 метра). Наилучшие результаты в прыжках в длину показали Ольга Антикян (5,69 метра ) и Артем Гурин (7,51 метра).

Дальше всех бросили молот Павел Борейша (76,41 метра) и Анастасия Маслова (68,84 метра). Ну а лучше всего толкнули ядро Елена Пасечник (17,40 метра) и Алексей Ничипор (19,51 метра).

5. Полузащитник бобруйской «Белшины» Дмитрий Рекеш признан лучшим игроком 21-го тура футбольного чемпионата Беларуси. В победной игре со «Слуцком» (4:2) он провел на поле 70 минут и дважды попал в ворота соперника. Сейчас турнирную таблицу 30-го чемпионата возглавляет солигорский «Шахтер», набравший 43 балла в 21 встрече. В бомбардирской гонке пока побеждает узбекский форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, забивший 13 мячей. Матчи следующего тура белорусского первенства запланированы на 21–23 августа.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.