Вы здесь

Демонстрация сторонников перемен состоялась в столице


У стелы «Минск — город-герой» в столице Беларуси проходила акция сторонников перемен. Демонстрация носила мирный характер и напоминала народное гуляние, хотя у многих присутствующих и были плакаты с политическими лозунгами.


Многие демонстранты держали в руках цветы, воздушные шары белого и красного цветов, были с детьми. Некоторые мужчины были одеты в белые футболки, женщины — в белые и красные платья. Люди несли бело-красно-белые флаги, растягивали многометровые полотнища в этих цветах.

Было жарко, и определенное движение, казалось, было вызвано поиском возможности купить питьевую воду, но ближайшие продовольственные магазины по проспекту Победителей в сторону улицы Орловской были закрыты с объяснением «по техническим причинам». Позже появились бутылки воды на зеленой зоне прямо вдоль проезжей части проспекта Машерова. По периметру основной площадки, на которой собрались люди, были размещены биотуалеты.

Площадку у входа в Музей истории Великой Отечественной войны охраняли сами демонстранты, которые стояли цепью и вежливо просили всех обойти стелу с противоположной стороны. Некоторые люди просто сидели на траве, некоторые пели, некоторые выкрикивали лозунги. Многие фотографировались и просто перемещались с одной стороны на другую, кто-то уходил, кто-то приходил. Были люди молодые и старшего возраста. Не было замечено людей нетрезвых, даже тех, кто бы курил в толпе.

Люди заполнили все пространство возле стелы, а также часть проспектов Победителей, Машерова, сквера Старостинская Слобода, парка возле Дворца спорта.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.