Вы здесь

Более 80 % экспорта товаров через БУТБ приходится на страны Евросоюза


Компании из стран Европейского союза за январь-июль 2020 года приобрели на торгах Белорусской универсальной товарной биржи продукцию на сумму $207 млн, что составляет 84 процента от всего объема экспорта товаров через БУТБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь биржи Роман Янив.


В тройку крупнейших покупателей вошли Латвия,Литва и Польша с суммой сделок $140 млн. «Наибольшим спросом на этих рынках пользовалась продукция деревообработки: обрезные пиломатериалы, заготовки для производства тары и древесная щепа. Эти позиции обеспечили более 90 процентов внешнеторгового оборота со странами ЕС. Вместе с тем постепенно увеличивается доля поставок других групп товаров. Например, Литва на 28 процентов (до $4,1 млн) увеличила закупки лома и отходов черных и цветных металлов, в то время как экспорт белорусского рапсового масла в Латвию вырос более чем в 10 раз (до $2,2 млн)», — сказал Роман Янив.

При этом некоторые государства ЕС начали использовать биржевую площадку для покупки продукции, которая ранее поставлялась исключительно по прямым контрактам. В частности, Польша вышла в лидеры по сумме сделок с металлоизделиями, а также вдвое нарастила закупки белорусских строительных материалов (до $6,3 млн).

По мнению начальника отдела международных отношений и коммуникаций БУТБ Александра Башлия, значительная доля европейского рынка в биржевом экспорте обусловлена тесными торгово-экономическими связями и удобной логистикой. «Сегодня пиломатериалы составляют основу биржевого экспорта. Эта продукция востребована во всем мире, однако отсутствие выхода к морю значительно усложняет работу по расширению рынков сбыта. Поэтому часто белорусская доска сначала идет в страны Балтии, а оттуда через порты Клайпеды, Риги или Лиепаи попадает в Азию, Африку и другие регионы», — отметил он.

Однако в последнее время наблюдается рост объемов экспортных сделок с поставкой товара непосредственно конечным потребителям. «В частности, в этом году биржа совместно с УП „Беллесэкспорт“ и „Бремина групп“, можно сказать, сделали окно в Китай. За прошедшие семь месяцев на этот рынок реализовано пилопродукции почти на $2 млн. В перспективе планируем наладить регулярные поставки и на другие высокомаржинальные рынки», — заявил Александр Башлий.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

По состоянию на 1 августа на БУТБ аккредитованы 4769 иностранных компаний, в том числе 445 из Литвы, 378 из Латвии, 336 из Польши, 155 из Эстонии, 94 из Германии.

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.