Вы здесь

Где подрабатывают белорусы?


«Чтоб ты жил на одну зарплату!» — шуточное проклятие из старой советской комедии этим летом актуально как никогда. На одну зарплату многим выжить сложно. Остается искать подработку.


Гибкий график, работу на ночь или на выходные в большинстве случаев следует искать в частном секторе экономики. Госпредприятия отдают предпочтение постоянному штатному расписанию и обычному рабочему дню. Подработку люди чаще всего ищут не по специальности, однако нередко и в той сфере, где они — профессионалы.

Дары природы

Традиционная подработка сельских жителей с июня по октябрь — дары лесов и фрукты-овощи, которые вырастили на приусадебных участках. Дары природы принимают в специальных пунктах и продают вдоль трасс или на мини-рынках в близлежащих городах. Продавцы, как правило, — женщины пенсионного возраста. Лесные ягоды и грибы — также традиционная летняя подработка безработных и вообще людей, оказавшихся в сложных жизненной и финансовой ситуациях. Подработка это не слишком прибыльная, она требует знания грибных и ягодных мест и физической нагрузки. В день заработать можно примерно 20–40 рублей.

Нина Михайловна, 71 год, пенсионерка, торгует возле станции метро «Каменная горка», Минск:

— Чернику продаю по пять рублей за литр, помидоры — тоже пять рублей за килограмм, огурцы — по три рубля, кабачки — сколько дадите. Все это свое, с огорода. Я в частном секторе живу, здесь недалеко. Хватает на закатки, и немного остается на продажу. А черника — это я в лес ездила вчера. Думаю, рублей на 15 сегодня наторгую. Пенсия у меня небольшая, а это — все же какая-то копейка.

Грубая физическая сила

«Свободные руки» требуются и на стройке, и в производстве. Для того чтобы грузить или убирать мусор, квалификация не нужна. Встретить в этой сфере можно самых разных людей — от 19 до 60, с высшим, средним образованием или практически без образования. В день можно заработать до 50 рублей. Ночная работа оценивается в большую сумму, но найти разовую ночную работу сложно, хотя предложения иногда появляются в группах в соцсетях. Чаще на такие подработки приглашают днем, и сразу несколько человек. В условиях пишут, что нужно делать (грузить, копать и г. д.), Сколько нужна рабочих, на какое время, какой будет оплата.

Андрей, 40 лет, тренер:

— Летом у тренеров значительно сокращается зарплата — почти все на каникулах, возвращается в залы и секции основная часть людей ближе к концу сентября. У меня семья, и на лето я в последние годы устраиваюсь работать грузчиком. Работа, разумеется, физически тяжелая, да и с оплатой бывают проблемы. Поскольку работаешь иногда даже без договора, по устной договоренности с работодателем, то заранее никогда не можешь быть уверен, что тебе заплатят столько, сколько обещали. Ну и, разумеется, условия работы обычно могли бы быть лучше. Это касается и техники безопасности, и условий для приема пищи во время обеденного перерыва. Утешает то, что «бери больше — бросай дальше» — традиционный способ подработки многих достойных людей прошлого. Рок-музыканты, писатели (например, Цой, Довлатов) через это проходили. Как и в советском прошлом, сегодня среди коллег-грузчиков иногда можно встретить интересных людей с уникальным жизненным опытом.

Фасовка и упаковка

Фасовщики и упаковщики постоянно требуются в такие крупные компании, как, например, «Евроопт» или Wіldberrіes. Можно найти как дневную, так и ночную работу. Обычно работать приходится по 12 часов несколько дней подряд, потом — несколько дней отдыха. Готовьтесь к вычетам за ошибки в сборе заказа и вообще за любой промах — такие вычеты могут «съесть» около половины оплаты, которую вам обещали. На перекуры, кофе, разговоры по телефону и вообще на отдых во время рабочего дня (или ночи) придется забыть. Условия работы на складе часто не лучшие. Из плюсов — возможность совмещать две работы, если здоровье позволяет, закончив рабочий день, сразу отправляться на рабочую ночь.

Михаил, 45 лет, писатель:

— Я работал в крупной компании «Евроопт» комплектовщиком. Именно ночная работа мне и подходила. График — 2-2-3, то есть две ночи по 12 часов и два дня отдыха, потом — опять две ночи по 12 часов и столько же свободных, потом три рабочие ночи и трое суток отдыха. Из плюсов — полный соцпакет. И это, собственно говоря, все плюсы. Зарплата, которую традиционно обещают для тех, кто работает ночью, больше, чем у дневных работников, на практике оказывается больше на копейки. Как бы вы ни планировали свои свободные дни, на третью ночь подряд работник из вас будет сонный и усталый. Хотите вы того или не хотите, но вы будете ошибаться. И в итоге однажды у меня получилось, что я отработал ночную смену в минус 150 рублей. Работа эта подходит для молодых людей, и вовсе не для студентов дневной формы обучения, как можно было бы подумать вначале.

Уборка

Подработка уборщицей — чаще всего выбор женщин пенсионного возраста. Но в последнее время нередко в качестве второй работы ее избирают и достаточно молодые женщины. Это может быть уборка производственных или подсобных помещений предприятий, магазинов (уборщицы торговых залов — это обычно полный рабочий день), офисов.

Валентина Петровна, пенсионерка, 62 года, работает корректором в журнале:

— У меня есть основная работа, на нее я прихожу в 12 часов. А утром убираю в банке. Я, честно говоря, очень довольна — помещения чистые, прихожу на вторую работу в 7–8 часов утра и в 10–11 уже свободна. И 300 рублей зарплаты совсем не лишние. Устаю, конечно, зато есть возможность помогать дочерям и внукам. Разумеется, убирать на складе или в магазине было бы гораздо труднее.

Зоя Никифоровна, 50 лет, продавец:

— Моя вторая работа — уборка помещений и мытье посуды в ресторане. Меня вызывают, когда в ресторане проходят крупные мероприятия: банкеты, свадьбы и т.д. То, что могут позвонить и вызвать на вторую работу сегодня на завтра, — это, разумеется, минус. Приходится меняться с коллегами сменами на основной работе, да и свободных дней практически не бывает. В остальном я вижу в этой работе только плюсы. Зарплата — в среднем 300 рублей в месяц, бывает и больше. Правда, во время пандемии мероприятия проводились редко, и моя зарплата сократилась.

Подработка за компьютером

Удаленная работа за компьютером подходит многим — дизайнерам, редакторам, журналистам, людям других профессий, которые могут хорошо писать тексты или создавать дизайн. Из плюсов — возможность делать задания в любое удобное время (когда не нужно общение с клиентами в режиме реального времени). Востребованы как копирайтинг, так и создание уникальных текстов, дизайна и роликов для социальных сетей (чаще всего — для Іnstagram), написание комментариев и ответы на них. Из минусов — то, что на этом рынке предложение больше спроса, а также жесткий дедлайн по выполнению работ. Такая работа требует усидчивости, самодисциплины и неконфликтности (работодатель может бесконечно требовать вносить правки и перерабатывать дизайн). Кроме того, чтобы заработать более-менее значительную сумму, нужно работать не покладая рук. Обычные расценки на тексты (копирайт) — около доллара-двух за 1000 знаков. Если вы можете создавать компьютерный дизайн или продвигать ресурсы, вам заплатят больше. В среднем можно зарабатывать около 400–600 рублей в месяц.

Анна, 35 лет, журналист:

— Я работала на одном из ресурсов, где начинающие авторы выкладывают свои литературные произведения, которые читатели качают за небольшие деньги. Моей задачей было редактирование стиля и корректура этих произведений. В основном имела дело с женскими романами. За роман примерно в 250–300 тысяч компьютерных знаков я получала около 80–100 рублей. Литературное качество произведений было не слишком высоким, если не сказать больше. Было многовато грамматических и пунктуационных ошибок, и очень часто приходилось по нескольку раз читать один абзац, чтобы понять, что же хотел донести до читателя автор. Поэтому на один роман требовалось около пяти-шести вечеров. Работа эта кропотливая, она требует постоянного внимания. От нее быстро устаешь.

Ольга, 34 года, графический дизайнер:

— Я занимаюсь созданием сайтов и компьютерным дизайном. Работаю в основном на Россию и Прибалтику, иногда на Европу — по деньгам это лучше. Из минусов такой работы — может быть перегрузка, а может быть полный штиль, если ни одного запроса нет. Если берешь работу на выходные, то это ночь пятницы, суббота, воскресенье и ночь на понедельник. Зато зарабатываешь, случается, даже больше, чем на основной работе. Если все хорошо с заказами, можно заработать 800 рублей в месяц и даже гораздо больше. Но это специфический образ жизни. Нужно уметь отдыхать — хотя бы один раз в две недели должны быть полноценные выходные.

Телефонные разговоры

Этот вид подработки подходит тем, кто постоянно находится дома, — например, мамочкам в отпуске по воспитанию ребенка. Постоянно требуются диспетчеры, консультанты интернет-магазинов, специалисты по продаже, которые могут работать удаленно на «холодных звонках». Как правило, обещают за такую работу неплохие деньги (около 700 рублей), но по факту в начале карьеры платить будут гораздо меньше, потому что зарплата напрямую зависит от результата работы.

Алина, 28 лет, редактор «глянца»:

— Я занималась продажей на «удаленке». Предложила по телефону и в интернете оффлайн-ивенты, услуги по созданию и наполнению сайтов, дизайну инстаграм-аккаунтов, написанию рекламных текстов. Сразу хочу сказать: пока не наработаешь собственную клиентскую базу, «холодные звонки» сильно изматывают и портят настроение, а зарплата низкая. Но постепенно в этой сфере можно приобрести опыт и увеличить заработок. Я работала на окладе (он был мизерным) плюс процент от сделки. Проблема в том, что иногда на такой работе ты совершенно не защищен. Например, за последние сделки мой процент мне так и не заплатили. Объяснили это тем, что из-за коронавируса компания потеряла деньги и может выплатить только оклад.

Hand-made

Если у вас руки растут откуда надо, вы можете зарабатывать на хендмейде. В качестве основной работы это не лучшее решение, но как дополнительный заработок — хороший вариант. Игрушки, вязаные вещи, кожаные изделия и украшения ручной работы вызывают интерес, а найти покупателя в эпоху интернета стало гораздо проще — существуют порталы, где хендмейд-мастера продают свои произведения.

Татьяна, 33 года, бухгалтер:

— В свободное время я создаю дизайнерскую бижутерию. Сколько можно заработать на хендмейде — сложный вопрос. У всех по-разному, в зависимости от того, что ты делаешь и как ты это делаешь. По зарплате может быть ноль рублей в месяц, а может быть и неплохо — можно заработать себе вторую зарплату, 600-800 рублей. И плюс, и минус этой работы — то, что ты вроде не ограничен в своих возможностях, но то, будешь ты с деньгами или останешься без зарплаты, во многом зависит от случая и удачи. Важно помнить: чтобы создавать и продавать хендмейд, нужно оформить в налоговой инспекции по месту регистрации «ремесленную деятельность». На мой взгляд, создание хендмейда — неплохой способ подработки, но только для людей определенного состава.

Туризм и ивенты

Многие турфирмы и ивент-агентства ищут людей, готовых обслуживать корпоративы на природе, сплавлять туристов на байдарках и организовывать их досуг во время выездов за город. Если вы заядлый «походник», умеете развести костер, поставить палатку и знаете, как пользоваться веслом, это — ваш вариант.

Арина, 32 года, специалист по продаже:

— Мы с мужем каждое лето по выходным дням работаем на корпоративах. Группа прибывает к месту сбора, сгружает свои рюкзаки в мою машину и сплавляется по реке под руководством инструктора (моего мужа) к месту ночлега. Тем временем я ставлю палатки, готовлю еду — суп, шашлык, салатики — и встречаю гостей. Работа интересная и позитивная. Но сильно устаешь, ведь все лето работаешь вообще без выходных. Во время таких выездных корпоративов просыпаться нам приходится в пять часов утра, чтобы все успеть, а спать мы ложимся, когда лягут последние гости. Нужно иметь экипировку, закупить продукты по списку на неделе, после основной работы, обеспечить людям комфорт. Ведь подавляющее большинство из них — городские жители, им сложно адаптироваться к походным условиям. Зато каждому можно заработать в эквиваленте около 100 долларов за выходные. Минусы такой работы — сезонность и то, что она очень зависит от погоды.

Искать и не сдаваться

Найти подработку сложно. Приходится соотносить ее с графиком основной работы и правильно рассчитывать собственные силы. Да и предложений работ с гибким графиком на рынке труда не слишком много. Где же ее искать? На сайтах по поиску работы, в группах социальных сетей, по родственникам-друзьям-знакомым. Если не знаете, что конкретно вы ищете в качестве подработки, попробуйте различные варианты. Их много-гораздо больше, чем перечислено в этой статье. Вспомните свои детские или юношеские хобби — может быть, они подскажут, какое из ваших умений можно монетизировать.

Александра Анцелевич

Фото delfi.lt

Название в газете: Другая работа

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.