Вы здесь

В Белыничах ко Дню белорусской письменности откроют новое здание музея


В Белыничах ко Дню белорусской письменности откроют новое здание районного художественного музея имени В.К. Бялыницкого-Бирули. Об этом БЕЛТА сообщила директор ведомства Татьяна Тикунова.


"Ранее музей размещался в бывшем здании кинотеатра, которое переиначили под музейные экспозиции. Сразу хотели сохранить его: привести в порядок, немного расширить площади. Около двух недель комиссии проверяли состояние бывшего музея. Пришли к результату, что безопаснее, дешевле и проще построить новый музей. В итоге от старого остался только фундамент, — рассказала директор музея. — Мы почти вдвое увеличили свою площадь — сейчас это около 800 квадратных метров. И здесь все абсолютно новое.

Немного изменилась и концепция музея. Одной из центральных экспозиций останется галерея Бялыницкого-Бирули — здесь будут размещать его картины, транслироваться эпизоды из жизни учителя. В этом же зале будут представлены некоторые личные вещи мастера. "Появился Большой зал для привозных выставочных экспозиций. Надеемся, она будет пользоваться популярностью. Появится в нашем музее и зал истории Белыничского края — здесь можно было узнать, как разивался наш район с древности до наших времен", — рассказала Татьяна Тикунова.

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.