Вы здесь

В Беларуси за выходные произошло 18 лесных пожаров


В Беларуси за выходные случилось 18 лесных пожаров, а в целом за последнюю неделю — 59. Об этом во время аппаратного совещания рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.


«Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом выросло практически в два раза: с 546 до 944 случаев. Однако если сравнивать среднюю площадь очагов, то мы видим обратную картину: она уменьшилась почти в два раза — с 12,5 га до 6,9 га. Это говорит о том, что должностные лица Государственной лесной охраны стали более оперативно выявлять и ликвидировать возгорания», — обратил внимание Валентин Шатравко.

На юге страны сохраняется напряженная пожароопасная ситуация. Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 45 районах Беларуси. Посещать лес временно запрещено на всей территории Гомельской области, в Ивацевичском, Березовском и Пружанском районах Брестской, а также Щучинском районе Гродненской. Ограничения действуют в Слонимском, Лидском, Новогрудском, Сморгонском, Свислочском и Ошмянском районах Гродненской области. Что касается Минской области, то посещение лесов ограничено в 14 районах: Вилейском, Молодечненском, Крупском, Минском, Смолевичском, Березинском, Узденском, Несвижском, Клецком, Слуцком, Стародорожском, Солигорском, Любанском и Столбцовском.

Первый замминистра отметил рост числа обращений граждан, связанных с введением ограничений и запретов на посещение лесов. Не везде в регионах есть четкое понимание, при каких именно условиях вводятся ограничения на посещение лесов и в чем заключаются эти меры. «Мы сейчас рассматриваем вопрос целесообразности введения ограничений, изучаем мнение на местах. Возможно, отойдем от полумер и остановимся исключительно на введении запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности», — сказал Валентин Шатравко.

Решения о введении и снятии ограничений и запретов на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Меры ограничительного характера вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации ситуации. Главная цель запретов — обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта, с помощью которой можно оперативно отследить, в каких именно регионах временно запрещено посещать леса.

Превью: 1obl.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.