Вы здесь

Генпрокуратура предлагает ограничить работу онлайн-платформы для подсчета голосов в Беларуси


Генеральная прокуратура предлагает ограничить работу онлайн-платформы для подсчета голосов в Беларуси. Об этом в программе «Понятная политика» на телеканале «Беларусь 1» рассказала начальник отдела управления Генпрокуратуры Марина Попова, сообщает БЕЛТА.


По словам Марины Поповой, генеральная прокуратура обратилась к министру связи и информатизации с предложением при наличии технической возможности рассмотреть вопрос об ограничении деятельности онлайн-платформы «Голос» на территории Беларуси.

Она предупредила, что права людей, которые откликнутся на призыв принять участие в подобных опросах и проведении подсчета голосов, могут быть нарушены. «Платформа «Голос» расположена не на территории Беларуси. Мы не будем знать, кто использовал их персональные данные и в каких целях. Привлечь их к ответственности будет невозможно», — пояснила представитель Генпрокуратуры.

Ранее адвокат Минской городской коллегии адвокатов Антон Гриневич, комментируя БЕЛТА возможность фотографировать бюллетени для голосования и распространять их, отмечал, что онлайн-платформы для альтернативного подсчета голосов не наделены для этого компетенцией. Он обращал внимание, что направление личных данных в адрес третьих лиц, в том числе контактных телефонов, может повлечь негативные последствия для отправителей. Никто не застрахован от возможных утечек и хакерских атак на действующие онлайн-платформы со стороны злоумышленников, которые впоследствии могут использовать полученную информацию в корыстных целях.

Директор компании «Масштабные решения», резидента ПВТ, Владимир Хабаров в свою очередь предупреждал, что платформа «Голос» — это, скорее, некий частный инициативный проект, сделанный на скорую руку и поэтому до конца не продуманный. «Он совершенно не может претендовать ни в каком виде на статус официального. Есть вопросы, связанные с подходами в реализации достоверности поступающей первичной информации. Имеются возможности для манипулирования ими, в связи с чем полученный результат при отсутствии контроля в процессе разработки продукта во многом зависит от непредвзятости разработчиков. Все это дает серьезные основания усомниться в достоверности полученных результатов», — обратил внимание эксперт.

Превью: nash-dom.info

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.