Вы здесь

МТС выступил инфраструктурным партнером национальной сети электрозаправочных станций


Компания обеспечила облачные сервисы и интернет-соединение для электрозаправочных станций Malanka, которые вскоре будут запущены в коммерцию.


Объекты для зарядки работают по всей стране. Более 270 ЭЗС оснащены SIM-картами с услугой VPN, а платформы управления расположены в «облаке» оператора.

Инфраструктура объединяет ЭЗС на трассах страны и в городах: на парковках рядом с бизнес-центрами, спортивными и культурными объектами. Объекты расположены так, чтобы владельцы электрокаров могли комфортно перемещаться по стране. Проект позволит развивать использование экологического транспорта в Беларуси.

Каждая электрозаправочная станция оснащена SIM-картами с услугой VPN от МТС, обеспечивающими интернет-соединение для мониторинга данных о состоянии оборудования. Платформа управления объектами расположена в МТС Cloud. 

Кроме того, с «облаком» мобильного оператора интегрирована программа Malanka, которая разработана специально для владельцев электрокаров. Программа позволяет видеть расположение ближайших ЭЗС, какие из них незанятые, отслеживать процесс зарядки и какое расстояние проедет электромобиль на оставшемся заряде. 

Malanka — первая и крупнейшая национальная сеть электрозаправок в стране, созданная компанией «Белоруснефть». Сеть ЭЗС включает два типа станций — с быстрой и экспресс-зарядкой. Установленные зарядные станции способны обслуживать сегодня до 9 тысяч электромобилей. К 2022 году планируется запустить сеть супербыстрых заправок, которые позволят заряжать электрокар за считанные минуты. План по масштабированию национальной сети рассчитан на семь лет.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.