Вы здесь

В столице программист на протяжении полугода похищал велосипеды


Как сообщает ГУВД Мингорисполкома, изъято более 20 единиц такой техники.


Сотрудники отдела уголовного розыска Партизанского РУВД г. Минска с поличным задержали 42-летнего минчанина. По информации оперативников, подозреваемый официально был трудоустроен программистом на одном из предприятий столицы. В свободное время мужчина ходил по подъездам жилых домов, где присматривал оставленные без присмотра велосипеды. Как правило, установленные на них замки не останавливали похитителя от совершения кражи: с помощью специального оборудования минчанин перекусывал их, а после загонял велосипед к себе в подвал.

Также установлено, что предполагаемую «жертву» мужчина выслеживал заранее: наблюдал за тем, где оставляют свой двухколесный транспорт жители столицы, фотографировал его и размещал снимок на одном из интернет-порталов с предложением о продаже. Когда находились потенциальные покупатели, мужчина возвращался на место и привычным для него способом похищал велосипед.

Минчанина задержали с поличным в момент совершения очередного хищения. Во время осмотра подвального помещения дома, в котором проживал мужчина, правоохранители обнаружили 24 велосипеда, 10 из которых были разобраны на запчасти, и более 100 перекусанных велосипедных замков.

По словам подозреваемого, таким образом он планировал немного подзаработать. Сумма ущерба устанавливается. Известно, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. У правоохранителей есть основания полагать, что задержанный может быть причастен и к другим эпизодам кражи велотранспорта, совершенным на территории столицы.

Сергей РАСОЛЬКО

Фото с сайта МВД

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?