Вы здесь

Дайджест новостей с работы Совета Республики


Проблемы взяты на контроль

У жителей улицы Больших Надежд в городе Белоозерске, что на Брестчине, появилась уверенность, что в этом году их улица будет благоустроена, а те, кто живет на улице Шоссейной, дождутся появления велодорожки.

Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич пообещал местным жителям во время встреч с трудовыми коллективами УП «Вердимар» и ОАО «Торговый центр «Надежда» в Белоозерске взять эти и другие вопросы на контроль.

Также сенатор рассказал участникам встречи о направлениях социально-экономического развития страны и приоритетных задачах, определенных главой государства, отметил коллективы, сумевшие в непростых условиях жесткой конкуренции обеспечить прибыльную деятельность.


Роль региональных СМИ будет возрастать

В Поставах, что на Витебщине, на встрече с сенатором Еленой Пантюховой местные журналисты озвучили то, что волнует редакционные коллективы.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, директор телерадиокомпании «Витебск» Елена Пантюхова встретилась с коллективами редакции программы радиовещания «Поставское местное радио» и программы телевидения «Поставы-ТВ», редакцией районной газеты «Поставский край», работниками унитарного предприятия «Поставская типография».

В центре внимания во время встречи были актуальные вопросы, с которыми сейчас сталкиваются региональные журналисты. Кроме того, прозвучала просьба помочь в приобретении прав на аудиовизуальные произведения. Сенатор пообещала оказать содействие в решении этого вопроса.


Сельчане просят дорогу

Сенатор намерен внести предложение по ремонту одного из участков дороги в Витебской области в соответствующую госпрограмму.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев посетил Шарковщинский район Витебской области.

Жители деревень Премяны и Столица обратились к сенатору с просьбой посодействовать в ремонте участка шоссе Шарковщина—Германовичи—Латыши Н-3901. Член Совета Республики решил предложить включить ремонт этого участка дороги в госпрограмму «дороги Беларуси 2021–2025». Обращение сельчан будет находиться на контроле.


Внимание к молодежи

Благодарственные письма самым инициативным представителям молодого поколения Мозырского района Гомельщины вручил сенатор.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, директор Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Слинько встретился с представителями трудовой молодежи Мозыря и района, Молодежным парламентом, созданным при районном совете депутатов.

Получился открытый и разносторонний диалог. На встрече обсуждали вопросы развития района, говорили о достижениях в сельскохозяйственной отрасли, в сферах промышленности, строительства и торговли, о молодежной политике.

В своем обращении к присутствующим парламентарий отметил: «Для нашей молодежи в мирной и стабильной стране, где сохранены духовные ценности и национальная культура, есть много возможностей реализовать себя. Сегодня именно мы с вами, граждане Беларуси, определяем свое будущее. Важно сохранить эту стабильность и передать ее своим детям».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.