Вы здесь

Президент поручил пригласить в Беларусь генпрокуроров Украины и России для рассмотрения ситуации с задержанными боевиками


Об этом он заявил на совещании по обеспечению безопасности на избирательной кампании, которая проходит сейчас во Дворце Независимости. На встрече присутствуют главы Совмина, палат парламента, силовых ведомств, Верховного суда и Администрации Президента.


Чтобы снять разговоры о «33 богатырях» (так Президент назвал задержанных представителей частной военной компании «Вагнера»), он дал поручение пригласить в Беларусь генеральных прокуроров Украины и России для разрешения ситуации.

«Все же озабочены этой проблемой, серьезная проблема. Положите втроем (генеральные прокуроры — Зв.) перед собой международные соглашения и соглашения, которые у нас с Российской Федерацией и Украиной, которые мы подписали в многостороннем плане (мы же обязанности взяли на себя и в этой ситуации тоже), наши законы. Председатель Следственного комитета вам доложит вместе с Комитетом государственной безопасности и оперативную информацию, и информацию следователей о расследовании. Вот документы, вот информация-на стол. Не приедут, вопрос решим мы без них», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что нужно проблему решать исключительно с точки зрения законов, а не по принципу, «кто громче скажет по телевизору». Александр Лукашенко добавил, что еще один важный нюанс-это человечность,«ведь законы не все предусматривают, необходимо исходить из человеческого фактора».

«И мы решим эту проблему. Никакой политизации быть не должно. Нам не нужно спектакли ни политические, ни экономические. И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем обо всех последствиях. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если же на то пошло, — констатировал Президент. — Сядьте втроем, делайте, как считаете возможным, на основании наших законов, международно-правовых актов. Примите решение по этим парням».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.