Вы здесь

Валерий Прыгун: Чтобы счастливо жить в браке, одной любви недостаточно


Красивое мужское многоголосие, качественный репертуар, который постоянно обновляется, высокая сценическая культура — все это вокальная группа «Чистый голос», которым руководит Валерий Прыгун. Жизнь артиста — концерты, гастроли, аплодисменты, поклонницы...

И это вовсе не мешает стабильному, а главное, счастливому браку. Жена Валерия Инна «отпросилась» с интервью, но сказала, что ей будет очень интересно его почитать. А Валерий пошутил: мол, много интересного узнаешь.


Вокальная группа «Чистый голос».

— Начнем с нашего традиционного вопроса: как вы познакомились с будущей женой?

— Видимо, сама судьба нас свела. Инна родом из города Новороссийска, что на Черном море. В тот год с друзьями отдыхал в прекрасном курортном месте Широкая Балка, в 10 километрах от города. Вот там мы и познакомились. Интересно, что Инна училась в Минске и приехала домой на каникулы. Красивая девушка, почти «землячка», сразу нашлись темы для разговоров и обсуждений, ну, и мы были с гитарой и песнями под нее... Море, лето и взаимная симпатия. Потом-встречи в Минске, цветы, комплименты, ухаживания два года — и вот мы уже 28 лет вместе.

— Волновались перед знакомством с родителями невесты?

— Впервые с родителями Инны я увиделся через год. Вначале была легкая настороженность с их стороны: музыкант, с гитарой, длинные волосы, не местный. Но как-то легко все наладилось, мы нашли общий язык с тестем, а теща у меня — самая лучшая в мире! У нас прекрасные отношения.

С моими родителями Инна познакомилась чуть позже, ее приняли в семью, и она сразу стала «дочкой». Первое время мы жили вместе с моими родителями, но кухня должна быть у каждой хозяйки своя. Чего и желаю всем молодым. Не секрет, что многие конфликты происходят и начинаются именно там.

— Вы справляли свадьбу? Что больше всего запомнилось?

— Свадьба была традиционной: жених в костюме, невеста в фате и красивом белом платье. Пригласили родственников, друзей. Расписывались мы в ЗАГСе, что в Троицком предместье, а венчались в Кафедральном соборе. Свадебных агентств в наше время не было, поэтому все делалось своими силами. Музыка, танцы, развлечения, благо, все мои друзья творческие люди. Выкупали невесту, похищали и т.д. Свадьба прошла красиво, с хорошей музыкой, играли два дня. На мой взгляд, это добрая традиция. Кто-то еще добавляет различные обряды и сценки из фольклора. Все это украшает и вносит разнообразие в церемонию бракосочетания. В провинции этого больше, в городе меньше. Сегодняшней молодежи все это не очень нравится, она и на брак смотрит сегодня по-другому.

— Да, раньше вкладывали душу в подготовку свадьбы, креативили сами, сейчас все отдают на откуп агентствам.

— Там фантазии ограничиваются только бюджетом. Услуги предлагают на любой вкус и цвет, и это хорошо, если есть выбор. Но я тоже абсолютно нормально отношусь к тому, что молодые все расходы сокращают, собираются узким кругом и ограничиваются домашним ужином в кругу близких и друзей. Сегодня действительно не все могут позволить себе сделать свадьбу в ресторане на 50–100 человек. Ну и ничего. Есть на что потратить деньги молодым. У них вся жизнь впереди. Но будет жаль, если все это национальное разнообразие обрядов и традиций исчезнет со временем, а взамен мы получим онлайн-регистрацию, поздравления в мессенджере и селф-гостей.

— Вы до регистрации брака договаривались, как разделите домашние обязанности, как будете распоряжаться финансами, все ли это как-то само собой установилось?

— Я за равноправие в семье и разумное распределение обязанностей. Женщина в большей степени отвечает за быт и уют в доме, а мужчина — за обеспечение этого быта и благополучие семьи. Но ничего плохого не вижу в том, что роли вдруг по каким-то причинам поменялись. Главное, в семье должны быть взаимопонимание, любовь и уважение друг к другу. И тогда можно пройти через любые трудности.

— А к дочери в школу на родительское собрание кто ходил?

— Чаще школу посещала Инна, хотя и я там бывал, когда позволяло время. Я помню, что пап и мам на собраниях было почти поровну... Или это только когда я там был?

— Недавно прочитала статью иностранного психолога, так он утверждает о наличии в семейной жизни аж семи кризисов. А вы сколько насчитали? Или счастливо их избежали?

— Не знаю, может, они и есть у кого-то, но нам удалось избежать этого. Если кризисы и были, то они прошли незаметно для нас, не остались в памяти. Иногда нужно просто чашку кофе в постель или букет любимых цветов принести — и тебя простили. Надо научиться или заставить себя слышать и понимать вторую половину. Мы все люди разные, каждый со своими «прибамбасами». До свадьбы я делал так: носки бросил, чашку не помыл или не так поставил, а теперь надо по-другому. Думаю, что одной любви недостаточно, чтобы счастливо жить в браке. Семья — это большая работа двух людей, и если до этого еще есть любовь, вот тогда эту семью можно считать счастливой. И таких примеров очень много. Жизнь — она как «зебра»: то белая полоса — взлет, то черная — падение. В семье все тоже самое: ругаются, мирятся, уступают, соглашаются... А еще должно быть уважение, без этого никак.

— «Чистый голос» — один из самых популярных коллективов, у которого много поклонниц. Были ли в вашей жизни сцены ревности со стороны Инны?

С женой Инной.

— Я стараюсь не давать оснований для этого. Конечно, к нам, артистам, больше внимания со стороны противоположного пола. И много поклонниц, и цветы, и разные подарки делают, и воздушные поцелуи шлют, и фото на память с любимым артистом хотят иметь. Я думаю, все это есть у каждого известного человека, главное — как ты к этому относишься. Это часть нашей работы: дарить людям тепло, настроение, улыбки и, конечно, наши песни. Ты должен быть открытым и искренним, кому-то подмигнуть, кому-то улыбнуться, а люди дарят тебе в ответ свою любовь. Но думаю, что все-таки жена немного ревнует.

— Существует довольно распространенный стереотип, что артисты — люди легкомысленные, и 2–3, а иногда и больше браков — это норма. А как у артистов «Чистого голоса» складывается семейная жизнь?

— В нашем коллективе и у моих близких друзей стабильные семьи. У нас любимые жены и дети, и каждый дорожит этим. Если у человека в семье все хорошо, то зачем ему искать что-то другое?

В силу нашей работы мы часто выезжаем из дома. Концерты, гастроли... Скучаем по нашим родным и близким, и всегда приятно вернуться домой, где тебя любят и ждут. Так что мы не попадаем под эти стереотипы.

Не у всех так получается, как у нас. Конечно, творческие люди — действительно особенные, немножко сумасшедшие в хорошем смысле слова. Они по-другому смотрят на мир и чувствуют его по-другому, иногда не замечая самых простых вещей. У них более тонкое и красочное восприятие всего, что вокруг. Вторым половинкам нужно ох как постараться, чтобы привыкнуть и ужиться с такими людьми.

А два-три и больше браков бывает не только у творческих людей, и этому тоже много примеров. Но артисты на виду, о них пишут и рассказывают. Очень часто даже жёстко вмешиваются в личную жизнь в погоне за фактом или редким фото... Это издержки профессии. Каждый относится к этому по-разному. Кто-то выставляет свое личное напоказ, кто-то скрывает…

С дочерью Екатериной.

Где мы встречаем своего человека и потом влюбляемся в него? В «ареале обитания», если так можно сказать. А когда ты в своей работе каждый день встречаешься или видишь тысячи людей, поклонниц, делаешь совместные проекты с такими же талантливыми и творческими людьми, ты влюбляешься в них, ты с ними на одной волне, в одной теме. Потом появляются другие идеи и планы, новые выступления — и все по новой... Влюбчивость присуща творческим личностям — может, отсюда и столько браков у разных известных людей. Наверное, это вопрос больше к психологам. А вообще, наш мир разный, и люди в нем разные, в этом разнообразии весь кайф жизни. И вряд ли можно ко всему применить какое-то одно правило или систему.

— Каким представляете день своей золотой свадьбы?

— Мы только 28 лет вместе, золотая еще не скоро. Хотелось бы, чтобы собрались все друзья, родственники, дети и внуки. Посидеть за столом, вспомнить о былом и хорошо отметить. Главное, чтобы хватило здоровья. Хотелось бы, гуляя по улице, как и сейчас, держаться за руки, с любовью шутить друг над другом. Вместе посмотреть сериал, а потом футбол. Заглянуть в глаза жене и сказать: «Как же я тебя люблю!»

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из семейного архива Валерия Прыгуна и сайта вокальной группы «Чистый голос»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.