Вы здесь

Геннадий Соловей почтил экипажи комбайнов, которые намолотили тысячу тонн зерна нового урожая


Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей почтил экипажи комбайнов, которые намолотили тысячу тонн зерна нового урожая, а также водителей-тысячников на отвозке зерна. Подарки и почетные листы, как знак благодарности за профессионализм и верность избранному делу хлебороба, из рук главы области получили передовики жатвы Добрушского и Брагинского районов.


Сейчас на Гомельщине зерновые убраны более чем на 30 % площадей. Общий намолот составляет около 300 тысяч тонн. При этом в шести районах области 20 экипажей комбайнов стали «тысячниками» и 45 водителей перевезли по тысяче тонн зерна нового урожая.

В ОАО «Калининский» — сельхозпредприятии Добрушского района — в этом году рассчитывают намолотить около 10 тысяч тонн зерна. Это на четыре тысячи превышает прошлогоднюю цифру намолота. Надежды на хороший урожай тем более реальны, что и погода способствует, и подготовительная работа к уборочной была проведена весьма значительна.

В «Калининском» уже убрано почти 60 % площадей, намолот — около 6 тысяч тонн. Три экипажа комбайнов намолотили тысячу тонн зерна нового урожая, и четыре водителя стали «тысячниками».

Глава региона вручил передовикам уборочной подарочные сертификаты и благодарственные письма от Гомельского областного исполнительного комитета.

— Работа в сельском хозяйстве требует постоянного напряжения, большой самоотдачи, хозяйственного отношения к земле и технике. Мы благодарим Вас за профессионализм и верность выбранному делу хлебороба, — обратился к героям жатвы Добрушского края Геннадий Соловей.

Старший комбайнер-тысячник ОАО «Калининский» Петр Самойленко работает в сельском хозяйстве с 1989 года.

— В эту жатву у нас урожайность выше, чем была в прошлом году. В среднем выходит 40 центнеров на круг, — поделился лидер жатвы.

В Брагинском районе «тысячники» — четыре экипажа комбайнов и 13 водителей. Местные хозяйства вообще в этом году сработали как никогда, а организация уборочных работ заслуживает самых высоких оценок. Все хозяйства Брагинщины перешагнули «экватор» жатвы. Среди лидеров в районе — ОАО «Чемерисский».

Слова благодарности прозвучали в адрес семейного тандема Михаила и Виталия Солдатенков. На счету старшего комбайнера Михаила Солдатенко уже пять побед на республиканских соревнованиях по уборке зерновых. Столько же раз лидером становился и водитель на отвозке зерна Григорий молочко.

Среди тысячников ОАО «Чемерисский» есть и женщина — Мария Фалей. Директор сельского дома культуры в эту жаркую пору четвертый год работает в качестве помощника комбайнера.

— Когда выходишь на комбайне в поле собирать хлеб, понимаешь, насколько важна эта работа, — поделилась женщина.

После церемонии чествования героев жатвы Геннадий Соловей обратил внимание на то, что в этом году в Гомельской области есть все шансы получить неплохой урожай зерновых. Сейчас важно быстро, качественно и без потерь завершить уборочную и начать следующий этап полевых работ.

— С такими темпами, как сейчас, мы ставим задачу убрать урожай за две недели. Затем должны приступить к зачину на урожай будущего года — подготовиться к озимому севу. Мы должны выполнить все технологические параметры, требования. Государство дает нам поддержку, создает все условия, чтобы успешно справиться с поставленной задачей. И потенциал для этого у нас есть, — подчеркивает руководитель области.

Задача нынешнего озимого сева, добавляет Геннадий Соловей, — максимально использовать элитные семена и сделать акцент на сортообновление:

— В прошлом году мы закупили определенное количество «элиты» — это дало возможность поднять наши производственные показатели и получить более высокие урожаи. Поэтому акцент, безусловно, будем делать на сортообновлении. Такую задачу ставим не только перед каждым районом области, но и перед каждым хозяйством региона.

* * *

Спасибо за работу!

Между тем в ОАО «Знамя Родины», что в Гомельском районе, появились первые герои жатвы-2020 — три водителя-тысячника на отвозке зерна нового урожая.

ОАО «Знамя Родины» — передовое сельхозпредприятие не только Гомельского района, но и области. Механизаторы хозяйства намолотили уже почти четыре тысячи тонн зерна. Хорошему результату поспособствовало и то, что сразу три водителя перешагнули тысячный рубеж на отвозке зерна от комбайнов.

Водители-лидеры ОАО «Знамя Родины» — Александр Турченок, Игорь Лавринович и Александр Огородников. Чтобы почтить передовиков непосредственно в поле, к ним приехали первый заместитель председателя облисполкома Игорь Чеснок и председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина.

Поздравляя первых тысячников сельхозпредприятия Гомельского района, Игорь чеснок отметил:

— Мы к вам приехали, чтобы сказать искреннее спасибо за работу! Это не показное мероприятие, как, может быть, кто-то думает, а дань уважения людям труда. У нас государство для людей, и вы самая большая наша ценность, те самые люди, от которых во многом зависит продовольственная безопасность страны.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: Свята «тысячнiкаў»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.