Вы здесь

Развитие экологического образования — непрерывный процесс


Любовь к природе и экологическую ответственность нужно воспитывать с детства. Потом сделать это будет труднее. Именно поэтому совершенствование образования в области окружающей среды — важнейший приоритет национального развития.


Основы «зеленого» воспитания детей в нашей стране начали формироваться довольно давно. Например, в республиканской программе по образованию в области окружающей среды на 1991–1995 годы, одобренной постановлением Совета Министров БССР от 14 марта 1991 года № 85, впервые на государственном уровне экологическое образование рассматривалось как единый непрерывный процесс во всех формах обучения, начиная с дошкольного воспитания и заканчивая переподготовкой и повышением квалификации. Серьезное развитие экологическое просвещение получило в результате реализации концепции образования в области окружающей среды и республиканской программы совершенствования образования в области окружающей среды (1999 г.). Экологическая направленность образования декларирована в качестве одного из принципов государственной политики нашей страны, что нашло свое отражение в Кодексе об образовании. Вопросы «зеленого» воспитания и информирования населения вошли отдельным разделом в Национальную стратегию социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года.

— Получается, детям, с которыми мы начали работать по экологическому направлению, уже около 30 лет! И эти молодые люди передают полученные знания своим детям. Приятно наблюдать за мамами и папами, которые старательно и терпеливо учат своих детей правильно сортировать отходы возле контейнерных площадок, — подчеркнула заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Минприроды Елена МЕЛЕШКОВА.

Можно сказать, на новые рельсы белорусское воспитание детей и молодежи стало благодаря образовательному проекту «Зеленые школы», который начал реализовываться в нашей стране еще с 2010 года. Мощный импульс для развития он получил в 2018 году в рамках проекта международной технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого ЕС, реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды. Сегодня образовательный проект «Зеленые школы» охватывает все области нашей страны и город Минск. В июне 2019 года Министерством образования и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды утверждено переработанное и дополненное Положение о его реализации.

— Уникальность образовательного проекта «Зеленые школы» — это комплексное изучение экологических вопросов по шести направлениям: биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, качество атмосферного воздуха и информационно-экологическая работа. Как известно, в программе общего среднего образования пока нет особого предмета на тему экологии. Перед нами поставлена задача достучаться до каждого учреждения образования и рассказать, что есть такой проект. У нас создан основной ресурсный центр по «зеленым» школам — Республиканский центр экологии и краеведения, подобные ресурсные центры открыты и в каждой области, куда все желающие могут обращаться за информацией и помощью, — отметила руководитель проекта Ольга ЧАБРОВСКАЯ. — Одно из самых больших наших достижений заключается в том, что мы смогли адаптировать программу для дошкольных учреждений и разработали для них первое пособие по реализации проекта, аналогов которому нет в Беларуси. Таким образом мы пытаемся обеспечить непрерывное экологическое воспитание в нашей стране.

В 2019 году статус «Зеленая школа» получили 57 учреждений образования, еще около 300 реализуют этот образовательный проект.

Екатерина ТИТОВА

Превью: riakursk.ru

Название в газете: Крок за крокам

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.