Вы здесь

26 июля в Беларуси отметили день военно-морского флота


Он традиционно приходится на последнее воскресенье июля. Хотя в нашей стране выхода к морю нет, но моряки у нас живут — те, которые связали свою судьбу с флотом СССР, а после других постсоветских республик и после окончания службы вернулись в Беларусь.


Основные площадки празднования развернулись в Минске, Гомеле и Светлогорске.

В столице у стелы «Минск — город-герой» собрались офицеры, мичманы, старшины, матросы в запасе и отставке, а также члены их семей. В столице моряки возложили цветы к памятнику погибшим воинам, провели торжественный митинг и почтили минутой молчания память погибших и умерших военнослужащих.

А в Светлогорске был открыт памятный знак «Братство четырех флотов». Он установлен на набережной Березины по инициативе ветеранской организации бывших военнослужащих военно-морского флота при поддержке районных властей, предприятий и организаций города. На постаменте в центре композиции расположены два якоря, между ними — знак товарищества Военно-морского флота. По обеим сторонам установлены вывески с указанием флотов, существовавших в Советском Союзе, — Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского, Северного.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото БелТА

Название в газете: Маракi адзначылi свята

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».