Вы здесь

Почему в деревнях летом ночью не освещают улицы?


Агрогородок Гостиловичи находится неподалеку от Логойска. Здесь живет более 500 человек. В населенном пункте есть средняя школа, Дом культуры с кинозалом, библиотека, отделение связи, магазин, баня, деревенский стадион. Это центр сельскохозяйственного предприятия «Логойский». Как говорят, для жизни и удовлетворения бытовых, социальных, культурных потребностей здесь созданы неплохие условия. Однако местных жителей волнует отсутствие освещения на улицах.


Здымак носіць ілюстрацыйны характар

«Вот уже несколько лет подряд в деревнях и агрогородках Логойского района решением райисполкома практикуется отключение уличного освещения в летний период, иначе говоря, с 1 июня по 31 августа в ночные часы. Причина — экономия средств на эту статью расходов, — пишет нам житель деревни Гостиловичи Алексей Андреев. — В свое время Генеральная прокуратура выявила такие же нарушения в этой сфере. Информация была напечатана на сайте и в средствах массовой информации.

Действительно, «Звязда» в свое время писала, что в связи с жалобами жителей Минской области сотрудники прокуратуры провели проверку обоснованности таких отключений. Было установлено, что на территории ряда регионов Минщины в течение нескольких лет существует практика прекращать подачу освещения на улицах в летний период ночью. Отмечалось, что райисполкомы не только знали об этом, но и сами принимали решения об отключении, мотивируя свои шаги экономией средств. Как сообщала прокуратура, в результате отключения освещения экономия незначительная, — в Минском районе, например, удалось сэкономить лишь 6,2 % от фактических затрат.

Вместе с тем такая ситуация негативным образом повлияла на криминогенную обстановку, количество правонарушений. Незначительная экономия средств несравнима с затратами на раскрытие правонарушений и преступлений, лечение и реабилитацию потерпевших, компенсацию потерь в связи с полученными гражданами травмами.

Генеральная прокуратура внесла представление в Миноблисполком, где требовала обеспечить неукоснительное соблюдение норм законодательства о государственных социальных стандартах.

Добавлю, что вопросы уличного освещения не носят системный характер. Но тем не менее они есть. Насчет экономии специалисты подсказывают выход: если финансирования на освещение улиц не хватает, необходимо разработать и утвердить программу по экономии, недостаток средств перекрывать за счет действующих мероприятий по экономии энергозатрат, а не элементарного отключения. Это прямая обязанность сельисполкомов — организовать освещение улиц, что четко прописано в статье 43 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Тем не менее, как утверждает Алексей Андреев, в начале этого года он устно обращался в Логойский сельский совет, где подтвердили, что фонари отключили с целью экономии. «А вот в полукилометре от нашего населенного пункта, на окраине Логойска, в районе коттеджной застройки напротив районной ветстанции фонари горят всегда», — говорит Алексей Андреев.

В Беларуси действуют определенные минимальные государственные стандарты, к которым относится и удельный вес освещенных улиц — не менее 80 % от общего количества их в населенном пункте.

Если село или деревня небольших размеров, то на одной улице должны гореть не менее двух фонарей, а также светоточка возле объектов социального и культурно-бытового назначения. Для совсем маленьких деревень предусмотрены два фонаря — на въезде и выезде. Более того, постановлением Совета Министров от 30 мая 2003 года № 724 облисполкомам поручалось проводить анализ работы по обслуживанию населения в городах и районах в соответствии с нормативами государственных социальных стандартов не реже, чем раз в полугодие. В поселках и сельсоветах — тоже. Вероятно, где-то отсутствует возможность финансирования, укрепления материально-технической базы и других изменений. Законодательная база у нас достаточно развита и предусматривает все возможные пути выхода из ситуации, в том числе и по недостаточному финансированию на уличное освещение.

Вместе с тем такие обращения — результат того, что исполкомы базового уровня и сельисполкомы принимают решения, не соответствующие законодательству.

После того как корреспондент «Звязды» побывала в районе, пообщалась с людьми, буквально через несколько дней включили уличное освещение. Как сообщила председатель Логойского районного Совета депутатов Людмила Муравицкая, фонари засияли во всех 316 населенных пунктах. А не было уличного света по причине проведения ремонтных работ. Факт подтвердили в Логойских районных электросетях, на балансе которых находится эта сфера.

По словам заместителя председателя райисполкома по вопросам строительства и ЖКХ Евгения Шабуни, освещение было отключено по решению райисполкома для проведения балансодержателем профилактики и ремонта электрооборудования. «На уличное освещение средства выделяются из бюджета. Еще не подсчитывали, насколько их хватит. Но пока денег достаточно. А фонари засияли действительно в каждой деревне и агрогородке. Жалоб от жильцов на этой неделе не поступало. Если где-то случится какая-то техническая неполадка, то ее оперативно исправит ремонтная бригада РЭС», — сказал напоследок Евгений Шабуня.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото ksosvet.ru

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.