Вы здесь

Прищипываем петунию правильно


В последнее время стало очень модно украшать приусадебные клумбы красочными цветами, радующими прекрасными соцветиями на протяжении всего лета. К таким растениям относится и петуния, а множество ее сортов позволяет цветоводам экспериментировать и создавать интересные композиции.

Объемные разноцветные кустики махровых, ампельных, двухцветных и однотонных петуний завоевали сердца опытных садоводов и новичков.


Необходимо отметить, что этот цветок чрезвычайно прихотлив, его сложно вырастить из семян, и даже если удастся получить красивую рассаду, то это еще совсем не значит, что растение будет радовать своим видом. Для того чтобы получить роскошные цветущие кусты, петунию необходимо прищипывать.

В результате прищипки цветок начинает активно выпускать боковые ростки. Куст от этого выглядит более пышным, крепким и здоровым. Большее количество новых веток гарантирует большее количество бутонов и цветов. При этом повышается и качество цветения: оно становится долгим и богатым.

Первую прищипку рассады петунии делают над 4–5-м листом, удаляя сверху почку. Торможение верхушечного роста вызывает пробуждение боковых почек, из которых начинают развиваться ростки. При формировании ампельных петуний их также полезно прищипнуть в фазе 4–5 листиков.

Следующую процедуру прищипки проводите после того, как окрепнет и акклиматизируется растение, посаженное на постоянное место жительства. На верхнем ростке при этом должно быть не менее пяти листочков.

Необходимо выбрать самый высокий росток, отсчитать снизу три или пять листиков, а все остальное отщипнуть. Точка роста петунии изменится: вместо того чтобы расти вверх, она будет пускать боковые стебли.

Прищипка отодвигает цветение примерно на 2 недели. Но зацветает не один цветочек, а сразу несколько, и бутоны получатся крупнее.

Перед тем как прищипнуть петунию в следующий раз, необходимо дождаться, пока куст хорошо разрастется. Чтобы он был погуще, укоротите некоторые боковые стебли. Полученные черенки можно укоренить, поставив их в воду и тем самым получив дополнительный куст петунии. Ветки довольно быстро пускают в воде корни, и их можно высаживать в открытый грунт или отдельный горшок. Перед посадкой на растении нужно оборвать все листы, оставив только верхние.

Необходимо следить за внешним видом куста. Следует вовремя удалять все увядшие цветы, потому что они не только портят внешность, но и мешают образованию новых бутонов. Особенно это актуально для сортов с большими соцветиями и махровых петуний.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.