Вы здесь

Так вот они какие — властелины села!


— Вставайте, доченьки, — в пять часов утра будила семилетнюю Ксеню и четырехлетнюю Сабину Елена Зубко. — Поедем побеждать!

Их ждал неблизкий путь (около трехсот километров) в агрогородок Александрия Могилевской области на республиканский конкурс молодых семей «Властелин села». А за несколько недель до этого Зубко победили в областном... Правда, из-за пандемии участвовать в нем пришлось дистанционно: отправлять видеоматериалы о семейных буднях, праздниках, увлечениях, традициях.


И вот теперь новая возможность заявить о себе.

Что — забить гвоздь? (Таким было одно из конкурсных заданий...) Да без проблем! Причем не только для мужей, но и для жен. Колода, молоток, пять гвоздей по десять сантиметров...

— Я ни разу не промахнулась, — похвасталась Елена. — «Выбила» десять баллов из десяти, и быстрее всех.

Высшую оценку получила семья и за кормление теленка. С этим прекрасно справились хозяйка со старшей дочуркой Ксеней. А вот с дровами они уже расправлялись вместе: сначала родители ручной пилой пилили бревно на колодки, потом отец колол их, а девочки складывали поленца.

И снова стали первыми!

Правда, на косьбе хозяин их немного подвел, что не удивительно, если знать, что косу он, можно сказать, в руках не держал: купил ее, когда начал готовиться к конкурсу, — стал учиться, и уж как получилось... Сейчас, говорит, приусадебный участок будет обкашивать не только триммером, но и косой.

Всем папам пришлось попотеть, пеленая в три пеленки кукольного младенца...

Еще одно конкурсное задание — на тачке, минуя препятствие, провезти жену.

— Первый раз в жизни меня в такой «карете» катали, — смеялась потом Лена. И упоминала, как сама и другие хозяйки — на скорость — ловили в загоне кур, как переносили на вилках чугунки. Старшие дети сортировали и раскладывали по емкостям картофель, лук, морковь. Спешили, старались и от души смеялись, ведь чего-чего, а находчивости и азарта властелинам села не одалживать. И Саша с Еленой, и доченьки их — люди творческие, активные, целеустремленные. Елена заведует Юньковским сельским Домом культуры, Александр работает электромонтером. Вместе они готовят анимационные программы, выступают в ролях Деда Мороза и Снегурочки, других сказочных героев — умеют создавать праздники и себе, и другим. Живут они в Юньках в собственном доме, имеют приусадебный участок, требующий немало работы. Но находят время и на содержательный отдых: семью Зубко с детьми можно увидеть на спортивных площадках, в туристических походах. Елена активничает в развлекательных программах, проводимых на спортивно-туристическом комплексе «Озерки». Александр увлекся лазертагом — создал команду, которая занимала призовые места даже в республиканских соревнованиях. Но ведь главное, что крепит семью, — это любовь и уважение друг к другу.

Медовая фишка

Конкурс проходил в течение двух дней. По набранным баллам поставчане лидировали. Но как жюри оценит подворья?

— Мы понимали, что в каждой семье они будут богаты. Стали думать, какую изюминку придать нашему, — рассказывали супруги. — Ага, мы увлекаемся пчеловодством, имеем пасеку. Так почему бы не остановиться на «медовой» тематике?

Так они и сделали. В итоге многим (в том числе и жюри), пробуя мед, пришлось поломать головы, чтобы отличить луговой от липового. Те, кто называл правильно, получали от пчеловодов небольшой сувенир (желтенькую пчелу на желтеньком поле) и с удовольствием прикрепляли его на свою одежду. Смаковали медовуху, приготовленную по секретному рецепту, квас с медом и лимоном, необычные фруктовые ассорти, также с медом. А когда Карина Волкова заиграла на баяне очень популярную у молодежи мелодию песни про пчелу и пчеловода (по условиям конкурса разрешалось использовать только живую музыку, фонограмма запрещалась), а огромный медведь (ростовая кукла) вместе с Ксенией и Сабиной пустились в пляс, к ним присоединились даже представители жюри.

Что в итоге?

Вы уже слышали, видимо, либо догадались: семья Зубко с большим отрывом от других вышла победительницей республиканского конкурса. Затем состоялась торжественная церемония награждения. Каждая из пяти семей-участниц получила сертификат на сумму 80 базовых величин, а поставчане — как победители — еще и сушилку для фруктов, а также много других призов.

— Не можем не сказать о команде, которая готовила нас к конкурсу, — говорят победители. — Особая благодарность первому секретарю Поставского райкома БРСМ Веронике Козловской, которая буквально засыпала нас идеями, постоянно была рядом, а девочкам даже косы заплетала... В творческом плане много помогали и культработники Карина Волкова, Валерий Жукьян, коллектив районного Дома ремесел. Всегда поддерживал и во все вникал председатель сельского совета Вячеслав Врублевский. А как приятно было, когда увидели, что поддержать нас в Александрию приехал председатель районного Совета депутатов Петр Курто! Искреннее спасибо всем!

...Елена и Александр утверждают, что на конкурс они ехали не просто поучаствовать, а победить. На это настраивали и своих дочурок. Те всю дорогу твердили: «Едем побеждать!» — «А что вы хотели бы получить за победу?» — спросили родители. — «Целую коробку мороженого!» — ответили девочки.

И они его заслужили.

Вероника Козловская, первый секретарь райкома ОО «БРСМ»:

— В конкурсе участвовало пять семей. Соперники были серьезные, причем одна команда — из самой Александрии, а это немаловажный психологический фактор. Но наши Зубко наиболее впечатлили и зрителей, и жюри. Большая подготовительная работа оказалась неуместной. Искренняя благодарность за понимание и помощь председателю райисполкома Сергею Чепику и председателю районного Совета депутатов Петру Курто, руководителям ОАО «Новоселки-Лучай», молокозавода, рыбхоза «Новинки», Поставского филиала областного потребительского общества.

Поставчане победили, и это честь как для района, так и для всей Витебщины.

Фаина КАСАТКИНА

Фото Сергея УШИВКОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.