Вы здесь

Новости спорта


Белорусские легкоатлетические игры

Менее двух недель остается до главного старта этого лета-чемпионата Беларуси по легкой атлетике, который в третий раз пройдет на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Форум состоится с 31 июля по 2 августа под названием «Белорусские легкоатлетические игры» и соберет лучших атлетов нашей страны в секторах и на беговых дорожках. Соревнование будет наполнено национальным колоритом, а все присутствующие на стадионе получат возможность окунуться в атмосферу белорусской древности.

Организаторы подготовили множество сюрпризов и новостей для белорусских болельщиков. Например, в рамках этого республиканского старта пройдут эстафетные забеги 4 × 400 метров для корпоративных команд, а также смешанная семейная эстафета для всех желающих. Участники будут аккредитованы как профессиональные спортсмены, получат уникальные нагрудные номера и будут бороться за медали и специальные призы в прямом эфире одного из ведущих телеканалов страны. Для участия в корпоративной эстафете можно заявить мужскую (четыре человека), женскую (четыре человека) или смешанную (два мужчины, две женщины) команду на забег 4 × 400 метров. Отметим, что все участники должны быть старше 18 лет.

В заключительный день чемпионата Беларуси пройдут семейные эстафетные забеги, участие в которых могут принять три человека: папа, мама и ребенок в возрасте 4–6 лет. В этой эстафете папа должен будет преодолеть дистанцию 200 метров, мама — 150, а самый юный участник завершит забег 50-метровой дистанцией. По итогам всех забегов будут определены три самые быстрые команды.

Найти подробную информацию и зарегистрироваться на эти забеги можно на официальном сайте Белорусской федерации легкой атлетики.


«Зубры» начали подготовку к сезону

На настоящий момент ростер минского «Динамо» находится в стадии формирования, контракты со многими хоккеистами уже подписаны, с некоторыми игроками переговоры находятся в финальной стадии.

Тем не менее подготовку команда начала в текущем составе: в связи с коронавирусом ряд иностранных хоккеистов не сумел прилететь в Беларусь до начала сбора, однако их прибытие ожидается со дня на день. Вместе с тем Франсис Паре, Дэнни Тейлор и Доминик Фурх уже присоединились к команде. На днях контракты с клубом подписали Илья Шинкевич, Александр Павлович и Иван Дроздов. Илья Усов и Владислав Сурков заключили пробные соглашения.

В связи с мировой эпидемией коронавируса план подготовки был скорректирован. Так, были отменены запланированные спарринги с челябинским «Трактором» и международный турнир в Нур-Султане. Сейчас тренерский штаб клуба прорабатывает другие варианты товарищеских матчей.

Утром 14 июля хоккеисты сдали тест на COVID-19, а уже на следующий день пришли сдавать тесты по физподготовке. В ближайшее время команда будет работать в режиме трехразовых тренировок — лед, тренажерный зал и «земля». При этом решено принять противоэпидемиологические меры и изолировать команду на время учебно-тренировочных сборов. Таким образом, жить «зубры» будут в закрытом от посторонних загородном комплексе, а тренироваться в режиме ограниченного доступа посторонних на «Минск-Арене».

Отметим, что старт продажи абонементов и билетов на сезон пока откладывается. Руководство клуба ожидает публикации календаря матчей регулярного первенства, чтобы понять формат проведения турнира и количество поединков, а также изучить рекомендации по предотвращению распространения вируса COVID-19, которые КХЛ разослала клубам-участникам.


«Битва городов»

Под таким названием 18–19 июля на открытой летней площадке по улице Лещинского, 8 в Минске пройдет турнир по функциональному многоборью среди любителей и профессионалов.

«Битва городов» — это мероприятие с современным взглядом на спорт, где нет препятствий для самореализации, заявляют организаторы. В нем примут участие 68 спортсменов, 14 команд — мужчины и женщины, занимающиеся функциональным многоборьем более полугода, покажут свое мастерство и будут бороться за звание самой сильной и подготовленной команды.

Среди участников — звезды многоборья из Беларуси и России: Никита Юндов, Ольга Афанасьева, Максим Макаров, Эраст Палкин, Александр Ильин.


Белорусы выступят на I Играх стран СНГ

Около 300 спортсменов из нашей страны примут участие в турнире, который пройдет в Казани с 4 сентября

— Белорусская делегация будет насчитывать около 390 человек, включая тренеров, врачей, судей, административный аппарат, — отметил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Для проведения Игр в Казани задействуют 14 спортивных объектов, большинство из которых были построены к Универсиаде 2013 года. Предполагается, что в соревнованиях по 22 видам спорта примут участие атлеты в возрасте от 14 до 23 лет. В программу включены баскетбол (3×3), бокс, волейбол (пляжный), настольный теннис, художественная гимнастика, водное поло, дзюдо, бадминтон, плавание, спортивная борьба, самбо, фехтование, футбол (мини-футбол), борьба на поясах, куреш, карате, танцевальный спорт, армрестлинг, масс-реслинг, гиревой спорт, тайский бокс, шахматы.

Белорусские атлеты выступят в 20 видах. Планируется разыграть около 280 комплектов медалей.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».