Вы здесь

Экономика и последствия пандемии. Как Минщине выйти на прежний уровень


Пандемия коронавируса не наилучшим образом повлияла на деятельность многих отраслей народнохозяйственного комплекса Минщины. Как предприятия и организации выходят из сложной ситуации, чем им помогает государство, рассказал «Звязде» председатель комитета экономики Миноблисполкома Денис Курленко.


— Денис Николаевич, на какую поддержку могут рассчитывать субъекты хозяйствования Минской области, наиболее пострадавшие от пандемии, — в том числе и негосударственной формы собственности?

— Соответственно Указу Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 года № 143 «О поддержке экономики» на помощь могут рассчитывать субъекты всех форм собственности, виды деятельности которых наиболее подверглись неблагоприятному воздействию эпидемиологической ситуации. В рамках документа определены льготы и преференции в части налогообложения и арендных отношений.

— Предприятия и организации каких сфер деятельности наиболее ощутили на себе последствия пандемии?

— В большей степени — общественного питания, туризма. В транспортной отрасли существенно снижены пассажирооборот в регулярных направлениях, отмечается отрицательная динамика грузооборота и экспорта транспортных услуг.

Сложная ситуация с наполнением санаторно-курортных организаций и гостиниц. Загрузка средств размещения в среднем составляет 33 %. Вместе с тем в апреле этого года показатель не превышал 13 %.

Однако сейчас субъектами хозяйствования принимаются решения о возобновлении работы объектов общественного питания. Отдельные туристические предприятия начинают формировать предложения на летний отдых.

— Поддержка оказывается по заявительному принципу или каким другим? Кто уже обратился за помощью?

— Оказание поддержки осуществляется как по заявительному принципу, так и по подаче уточняющих деклараций в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по месту нахождения субъекта хозяйствования. По состоянию на 7 июля в Минской области удовлетворено почти восемь тысяч обращений, 99 % из них касается налогообложения.

— Рекомендовано ли снижать ставки арендной платы на своих объектах частным арендодателям?

— Минским облисполкомом и рай-, горисполкомами проведена работа по информированию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о возможности давать арендаторам — субъектам хозяйствования с учетом объема их выручки отсрочку по оплате арендной платы, а также уменьшать ее размер. И многие из них принимают решения по уменьшению ставок арендной платы.

— Какие вопросы чаще всего возникают у субъектов хозяйствования по нормам указа?

— В настоящее время у субъектов хозяйствования вопросы по реализации норм указа почти отсутствуют. Этому поспособствовало то, что Миноблисполком совместно с местными и распорядительными органами власти, другими заинтересованными сторонами разработал методические рекомендации в части налогообложения и арендных отношений. Они размещены на официальных сайтах Миноблисполкома, райгорисполкомов и в региональных средствах массовой информации. Кроме того, на местах определены специалисты, ответственные за работу по этому нормативному правовому акту.

— Как уменьшение размера налоговых платежей и их отсрочка повлияют на наполнение местных бюджетов?

— Отсрочки платежей — это не потери бюджета, а поступления, которые придут в казну позже, когда предприятия, пострадавшие от последствий пандемии, начнут работать в полную силу.

Что касается недополученных доходов в связи с уменьшением размера налоговых платежей, то необходимо следить, чтобы не было разбалансированности бюджета. В первую очередь — за счет уменьшения не первоочередных расходов. С другой стороны, государство в лице местных органов власти идет навстречу честным субъектам хозяйствования, которые, несмотря на временные трудности, продолжают сохранять трудовые коллективы.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.