Вы здесь

Новую оперу для детей «Пиноккио» представят зрителям в конце 2020-го


Новую оперу для детей «Пиноккио» представит зрителям в конце 2020-го Большой театр Беларуси. Концепцию постановки по сказочной истории Карла Колоди обсуждали на днях на художественном совете.


Впервые опера немецкого композитора Глории Бруни «Пиноккио» была поставлена не так давно — премьера состоялась в 2008-м в Гамбурге, далее эстафету подхватили театры Неаполя, Пармы, Лондона. В Беларуси же за воплощение знаменитой сказки взялись режиссер Наталья Барановская (для нее это будет режиссерский дебют на большой сцене), художница Любовь Сидельникова и дирижер Владимир Оводок — кстати, с его подачи автор оперы, которая одобрила белорусскую редакцию спектакля, даже дописала несколько номеров.

Как полагает режиссер, рассказ о превращении деревянной куклы у человека будет интересен и актуален для маленьких зрителей, ведь в образной, игровой форме затрагивает серьезные вопросы добра и зла, учит признавать свои ошибки и исправлять их. Пиноккио и Буратино, которых многие путают, совсем не тождественные герои, подчеркивает Наталья Барановская: в отличие от своего более молодого собрата из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936 год), Пиноккио жертвует жизнью ради другого, поэтому и становится человеком. Разницу сюжетов усилят и другие действующие персонажи, среди которых зрители не увидят привычных Мальвины, Артемона и Пьеро, зато встретят Песочного человека, и сценическое оформление — мультипликация, песочные картины и даже отсылки к творчеству Леонардо да Винчи.

Премьера детской оперы на сцене Большого театра Беларуси запланирована на декабрь, предположительно в дни школьных каникул. Но уже сейчас в театре ищут будущих исполнителей главных партий — Пиноккио, Феи, Лисы, Кота, Джепета и Сверчка. Анкеты и фотографии от желающих пройти живое прослушивание принимаются до 27 августа по электронной почте competition@bolshoibelarus.by, а сам кастинг пройдет 5 сентября.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото pinocchioopera.org

Название в газете: Казка ды намёк

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.