Вы здесь

Многофункциональные «умные окна» разработали ученые БГУ


Авторами выступили сотрудники лаборатории оптики конденсируемых сред НИИ прикладных физических проблем имени А. М. Севченко БГУ под руководством заведующего Валерия Лопаника.


Новация не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Подобная технология применяется только в КНР, но там она дороже и уступает белорусскому образцу по надежности и долгосрочности использования.

Изобретение представляет собой жидкокристаллические панели, которые в зависимости от внешних факторов из прозрачных преобразуются в матовые и наоборот, но светопропускаемость сохраняется при любом состоянии. Управляются «умные окна» переменным электрическим полем, поступающим из специального блока. Он подает необходимый сигнал для переключения панели из одного состояния в другое.

«Умные окна» можно использовать как альтернативу обычным стеклянным. Инновационная разработка защищает помещение от солнечного света, проникновения ультрафиолетового излучения и частично блокирует инфракрасное. Это позволяет пользователю отказаться от штор и жалюзи.

Новацию ученых БГУ можно использовать как информационное табло, заменяя бумажные ценники в торговых центрах. Есть возможность дистанционно изменять стоимость и наименование товара по всей торговой точке из централизованного блока управления на компьютере.

Также специфика «умных окон» позволяет применять их в качестве автомобильного солнцезащитного козырька и табло на панели управления. При попадании солнечного света происходит автоматическое затемнение места на козырьке, куда направлен взгляд водителя. Эта функция поддерживается за счет электроники, которая следит за глазами, и программного блока управления.

Конкурентными характеристиками окон являются также срок службы более десяти лет, Возможность изготовления на гибких подложках, повышенная устойчивость к перепадам температур, экономное потребление электричества.

Область применения «умных окон» может быть расширена за счет использования их внутри офисных помещений, в самолетах и т. д.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: art-garbage.ru

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.