Вы здесь

МВД: Предвыборная кампания проходит в условиях невиданного информационного давления


В этом году предвыборная кампания проходит в условиях невиданного информационного давления. Об этом сегодня во время онлайн-конференции «Telegram-угрозы: кто за ними стоит и кому выгодна дестабилизация в обществе» на YouTube-канале МВД заявил первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, сообщает БЕЛТА.


«В этом году предвыборная кампания проходит в условиях невиданного информационного давления, манипулирования общественным мнением, дискредитации органов власти и управления. Для создания негативных информационных поводов, для запугивания людей, поддерживающих государство, для постоянного вбрасывания фейковых новостей, разжигающих недовольство граждан, широко используют интернет-ресурсы», — отметил Геннадий Казакевич.

Интернет позволяет обратиться ко многим людям. «Плюс к этому — мнимая анонимность обращения», — подчеркнул правоохранитель.

«Подготовка очередных незаконных акций и вербовка новых сторонников осуществляется с помощью специализированных интернет-ресурсов, закрытых групп в интернет-мессенджерах — прежде всего в Viber, Telegram. Наиболее одиозные, радикально настроенные лица ведут индивидуальные видеоблоги и паблик-чаты в таких интернет-ресурсах, как Youtube, Facebook, „Вконтакте“», — сказал Геннадий Казакевич.

По его словам, происходящее в стране является частью политтехнологии, направленной на расшатывание и дестабилизацию ситуации.

«Элементом такой технологии является негативное воздействие в информационном поле с целью подрыва авторитета органов власти и управления, очернения конкретных должностных лиц, общественных деятелей, сотрудников правоохранительных органов. Задачи простые и понятные. С одной стороны — породить недоверие и неприязнь, а в конечном итоге ненависть граждан к существующему государственному строю, особенно к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск. С другой стороны стоит задача расшатать сознание самих сотрудников, чтобы в конечном итоге посеять в них неуверенность, породить страх, невозможность или нежелание выполнять принятые на себя обязательства по охране общественного порядка и борьбе с преступностью», — констатировал Геннадий Казакевич.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.