Вы здесь

В ЕАЭС планируют подписать соглашение по упрощению транзита


Страны Евразийского экономического союза планируют подписать соглашение по упрощению системы транзита товаров, действующей в ЕАЭС, для случаев, когда должно быть предоставлено обеспечение исполнения долга по уплате таможенных платежей. Распоряжение о направлении проекта соглашения в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания, принял Совет Евразийской экономической комиссии 10 июля, сообщили в пресс-службе ЕЭК.


Основной целью соглашения является создание более комфортной системы обеспечения уплаты таможенных платежей при таможенном транзите.

Документ регулирует два блока вопросов. Первый предусматривает возможность применения упрощений для декларантов, имеющих опыт работы с генеральным обеспечением при совершении транзитных перевозок и отвечающих установленным критериям. Такие декларанты смогут предоставлять обеспечение в меньшем, чем обычно, размере. Снижение суммы может составить 20 % или 30 % в зависимости от выполнения ряда условий.

Второй блок направлен на развитие поручительства как одного из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Он определяет общие условия признания поручителей национальными гарантами и предусматривает применение для них упрощений на сумму от 10 % до 100 % от размера финансовой гарантии.

Заложенный в соглашении «льготный» механизм обеспечения позволит снизить расходы участников внешнеэкономической деятельности при совершении транзитных перевозок в рамках ЕАЭС.

Соглашение является одним из наиболее проработанных странами и Комиссией таможенных документов с учетом того, что работа над ним ведется с 2015 года в соответствии с распоряжением Евразийского межправительственного совета. Теперь она подошла к своему логическому окончанию.

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.