Вы здесь

Субботин посетил инновационные агрообъекты Оршанского района


Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин сегодня посетил строящиеся в Оршанском районе инновационные агропромышленные объекты, передает БелТА.


Вице-премьер ознакомился с финальными пусконаладочными работами на молочном комбинате в Орше. Также он посетил два инновационных объекта РПУП «„Устье“ НАН Беларуси»: молочно-товарный комплекс на 1 тыс. дойных коров с замкнутым циклом и центр для подготовки семян сельскохозяйственных культур. «Эти объекты важны не только для региона, но и страны. Они все находятся в высокой степени готовности. Например, ферма на 1 тыс. голов. Там собрано все лучшее, что можно внедрить в систему содержания, кормления животных и получения молока. В том числе не имеющий аналогов в нашей стране доильном зале типа „карусель“ на 40 коров. Работа комплекса станет уникальным опытом, которым можно будет делиться», — отметил Александр Субботин.

Ученые предложили на ферме выращивать особую породу коровы-красную. Эти животные имеют преимущества: у них молоко большей жирности, они лучше переносят болезни. Кроме того, есть научные публикации, из которых следует, что молоко этих коров могут пить люди с аллергией на лактозу. «Здесь попытаются разводить красную породу коров. Возможно, в будущем в Беларуси будут создавать отдельные фермы для этих животных», — добавил вице-премьер.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов добавил: в отрасли сейчас строят 10 новых молочно-товарных ферм. До 2025 года в регионе намерены возвести еще около 20 таких комплексов, каждый на 1 тыс. и больше голов дойного стада.

Второй современный объект — семенной комплекс с отечественным оборудованием. В год здесь планируют получать около 6,5 тыс. рублей. т продукции. «Это золотой запас аграрной сферы. Здесь будут производить маточное элитное семя», — сказал Александр Субботин. По сути, комплекс станет и научно-практическим центром, где будут тестировать семена и затем тиражировать их на всю страну.

Прэв’ю: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.