Вы здесь

Субботин посетил инновационные агрообъекты Оршанского района


Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин сегодня посетил строящиеся в Оршанском районе инновационные агропромышленные объекты, передает БелТА.


Вице-премьер ознакомился с финальными пусконаладочными работами на молочном комбинате в Орше. Также он посетил два инновационных объекта РПУП «„Устье“ НАН Беларуси»: молочно-товарный комплекс на 1 тыс. дойных коров с замкнутым циклом и центр для подготовки семян сельскохозяйственных культур. «Эти объекты важны не только для региона, но и страны. Они все находятся в высокой степени готовности. Например, ферма на 1 тыс. голов. Там собрано все лучшее, что можно внедрить в систему содержания, кормления животных и получения молока. В том числе не имеющий аналогов в нашей стране доильном зале типа „карусель“ на 40 коров. Работа комплекса станет уникальным опытом, которым можно будет делиться», — отметил Александр Субботин.

Ученые предложили на ферме выращивать особую породу коровы-красную. Эти животные имеют преимущества: у них молоко большей жирности, они лучше переносят болезни. Кроме того, есть научные публикации, из которых следует, что молоко этих коров могут пить люди с аллергией на лактозу. «Здесь попытаются разводить красную породу коров. Возможно, в будущем в Беларуси будут создавать отдельные фермы для этих животных», — добавил вице-премьер.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов добавил: в отрасли сейчас строят 10 новых молочно-товарных ферм. До 2025 года в регионе намерены возвести еще около 20 таких комплексов, каждый на 1 тыс. и больше голов дойного стада.

Второй современный объект — семенной комплекс с отечественным оборудованием. В год здесь планируют получать около 6,5 тыс. рублей. т продукции. «Это золотой запас аграрной сферы. Здесь будут производить маточное элитное семя», — сказал Александр Субботин. По сути, комплекс станет и научно-практическим центром, где будут тестировать семена и затем тиражировать их на всю страну.

Прэв’ю: БелТА

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.